Низкое давление, высокий пульс, чёрный кал, что это?

Спрашивает: Жанна1
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, Елена Владимировна! Вопрос про маму. Ей 66 лет. Худенькая. Вес 57-58 кг. Никогда не болела серьёзно, из хрони только цистит иногда. Две недели назад у неё стало низким давление, оно и так всегда низкое (у нас с ней это норма 110/65) но тут стало 90/60, пульс доходил до 115. Слабость, голова как чугунная, болит, чуть кружится. Но в теле нигде ничего не болит. И почему то чёрный кал. Лекарств она никаких не пьёт, вообще никогда, редко только цитрамон от головы. Уголь тоже не пила. Ест всегда скромно, мало, домашнюю свою еду, которая не может так окрашивать. Ни свеклы, ни чернослив, ничего такого. Вызвали скорую. Сделали ЭКГ- норма. Увезли в больницу. По крови упал гемоглобин, ниже 60, капают кровь, глюкозу, ещё что то, но почти не поднимается, до 67, и все. Бледная. Сделали фгдс- чисто! Стала готовиться к колоноскопии. Пила фортранс. Так как она и до этого уже не ела почти три дня, там особо ничему выходить было, но, то, что выходило всё было чёрное. И потом только выходила чёрная вода. Так до светлой воды и не дождались. Все черная. Процедуру не провели до конца, якобы плохо почистилась?! Будут делать повторно. Ничего не сказали, что там хоть увидели что нибудь, или вообще не прошли нисколько! Почему то до сих пор не сделали узи бр. Полости. Ничего не болит у неё. Только слабость и все. Врачи равнодушны, иногда день проходит, а ей ничего и не делают. Только голодом морят. Не знаем. Что делать, что требовать, какие обследования нужны ещё? В итоге сегодня пришел врач и говорит, что в принципе кишку посмотрели, но чуть не до конца. (сразу после процедуры сказали, что не посмотрели!) и что её выпишут (с гемоглобином 60) и чёрным стулом. И что ей дальше надо будет уже самой пройти обследование тонкого кишечника. Мы просто в растерянности и панике.
Теги: чёрный кал и низкое давление
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-12 22:30
Жанна! Выписать возможно пациента после установления клинического диагноза. Т. е. ЖКК, анемия? Причина кровотечения? С гемоглобином 60 и без клинического диагноза выписать пациента из стационара не представляется возможным. Вы можете сразу обратиться за разъяснениями к заведующему отделения. А потом к главному врачу или его заместителю по лечебной работе. Маму не забирайте из отделения без установленного диагноза. Ее должны осмотреть все смежные специалисты и провести все обследования на месте. Пациент не должен искать себе диагностику.