Черные точки в кале

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, пару дней назад заметил у себя в кале черные точки. Не знаю было что-то подобное ранее, но испугался. Никаких других симптомов нет. Анализ крови сдавал 3 месяца назад, все ок было. Точки небольшая от 0,5 мм до 1 мм. Ватной палочкой ее можно вполне отделить от каловой массы, но если на нее надавить, то она размазывается. В самом кале не видны (визуально по крайней мере), только на туалетной бумаге. Скажите пожалуйста можно ли по каким то признакам как то понять, это остатки еды (зелень или что-то еще в этом роде, смородина, яблоко) или желудочное кровотечение. Идти сдавать кровь сейчас немного опасаюсь, так как в лаборатории очень много народу, которые на короновирус проверяются.
Теги: чёрные точки в кале, черные точки на туалетной бумаге, чёрный песок в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2020 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-25 13:18
Сергей! Эти нарушения ничего общего не имеют с признаками кровотечения. Т. к. при такой проблеме кал окрашивается весь в темный цвет. А не отдельные точки в кале. Это может быть остатки продуктов -зерна мака, кунжута, уголь активированный, зерна смородины, крыжовника. Можете сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Всего доброго.
Платная консультация
Василий 2020-05-25 13:29
Спасибо Вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-25 13:44
Сергей! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-05-31 09:23
Елена Владимировна здравствуйте, скажите пожалуйста что это за образование на губе? Может ли это быть шанкр? Спасибо большое за ответ Вам.
Ольга 2020-05-31 09:39
Ольга 2020-05-31 09:42
Елена Владимировна, может это просто инфекция какая то? Я вспомнила что обожгла кофе горячим губу, и у меня сначало была припухлось красная а через 2 дня как бы язвочка стала в серединке. Очень сильно переживаю. Спасибо за ответ Вам.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-31 11:35
Ольга! Если был ожог, а потом попала инфекция, то такое образование может быть. Пройдите осмотр у врача стоматолога. Сейчас можете смазывать мазь Метрагил дент курсом+масло шиповника или облепихи. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-05-31 16:15
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Это точно не шанкр? Просто очень сильно переживаю!
Ольга 2020-05-31 20:17
Елена Владимировна, вот фото четкое получилось. Скажите пожалуйста, шанкр или нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-25 10:35
Ольга! Специалист по шанкру, это врач венеролог. Если вас волнует именно это заболевание, то пройдите осмотр у этого специалиста. Если долго не заживает это образование, то покажите его дерматологу.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-25 13:21
Здравствуйте, Сергей! Кровь из верхних отделов органов пищеварения чаще равномерно окрашивает кал или часть каловых масс, смотрится как дегтеобразный стул. Мелкие сгустки крови идут чаще из нижних отделов, они более светлые. Нужно проанализировать продукты, которые ели - ягоды тёмные, варенье и др.