Красные вкрапления в кале

Спрашивает: Расул
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в течение недели обнаруживаю периодическими немногочисленные красные вкрапления в участках каловых массы. Обнаружив в очередной раз, попытался отделить их от кала. Мне это удалось, и я обнаружил, что эти красные включения легко распадаются и даже размазываются по бумаге, оставляя красный след. Также обнаружил в кале кусочки не переваренной пищи. Каловые массы в течение недели бывали и оформленными, и неоформленными, но жидкого стула не было. На неделе ел арбуз, и накануне (вчера) блюдо с красным перцем. Вопрос: может ли это быть кровь? Нужна ли дальнейшая диагностика? Прилагаю также фото.
Теги: в кале красные точки
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-24 09:28
Здравствуйте, Расул! Более вероятно, это частицы пищи. Чтобы исключить наличие крови желательно сделать анализ кала на копрограмму и на скрытую кровь иммунохимическим методом в кале.
Платная консультация
Расул 2019-07-24 09:35
Спасибо большое Вам за ответ! Просто очень переживаю. А вообще, судя по фото, это похоже на кровь? И забыл вам сказать, что иногда такие кусочки появляются на туалетной бумаге. Не размазываются, просто их там обнаруживаю. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-24 09:56
Сейчас больше похоже на остатки пищи красного цвета, но, чтобы исключить какое-либо заболевание, лучше сделать анализы кала.
Платная консультация
Расул 2019-07-24 09:56
Я Вас понял. Спасибо вам от души!