Красные вкрапления в стуле

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Срк
Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, помогите мне с решением моей проблемы.

Проблемы с пищеварением начались 2 года назад во время беременности, в частности очень мучали запоры, вздутие и боли внизу живота. Год назад, уже после родов, так как улучшений не было, я проверялась у гастроэнтеролога, сдавала анализ кала на дисбактериоз, общий анализ кала, УЗИ органов брюшной полости, и колоноскопию - все судя по обследованиям в норме. Был поставлен диагноз - срк с преобладанием запоров и выписаны диета и разрешенные при лактации препараты немного облегчающие состояние (фитомуцилл, дюфаллак). Около недели назад я заметила красные вкрапления в кале, при этом красных продуктов до этого не ела. На следующий день это повторилось, и я уже пошла к врачу. Доктор назначила мне анализ кала на скрытую кровь (пришел отрицательный), общий анализ крови (все показатели в рамках допустимых значений, кроме индекса распределения тромбоцитов -при верхней границе 15.2, у меня 15,8, сами тромбоциты 220), УЗИ органов брюшной полости также в норме. Я уже успокоилась и стул вроде нормализовался, как снова увидела немного красного в кале, а из красного накануне ела только малину.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться, сдавать кал ещё раз или делать колоноскопию ещё раз (год назад все было в норме)? В интернете начиталась всяких ужасов, теперь немного страшно. И вообще почему так может быть?
Заранее большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-13 15:23
Здравствуйте, Анастасия! Окраска могла быть связана с малиной, ягода может плохо перевариваться из-за мелких косточек. Все обследования в норме, волноваться не нужно. Колоноскопию достаточно при нормальном результате повторять через 4 года.