Желтый кал

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на тошноту и повышение температуры, боль в животе. При пальпации боли были справа, исключили аппендицит. До момента лечения стул был жидкий, потом коричневый, сейчас кал яркий желтого цвета каждый день. Я пила акнекутан 3 мес в микродозе 8 мг в день. Узи брюшной полости делала, сказали, что печень и желчный в норме.
Я пью ципринол 500 мг 7 дней (у меня 4 таблетка)
Мезим форте 3р/день
Энтерол 2р /день 14 дней
Хайрабезол 20 мг/14 дней
Пробиолог 2капс/14 дней

Я ем каши на молоке и воде, кефир, йогурты без добавок, детское питание (индейка, говядина с овощами). сухари, сушки, супы на овощах. Кал сформированный, но мягкий, ярко-желтый.

Может ли это быть из-за лекарств и смены питания? Очень сильно переживаю, к врачу только 24 числа
Теги: жёлтый кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

10 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-19 07:48
Добрый день! Лечение продолжайте. Такой цвет кала это не патология, меняется от питания. Придерживайтесь диеты #4по Певзнеру (см в интернете)
Анна 2018-04-19 07:50
Спасибо вам огромное!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-19 08:39
Всего доброго.
Анна 2018-04-23 12:17
Здравствуйте, лечусь у гастроэнтеролога. Ставят спастический колит и хронический гастродуоденит. Лечусь ципринолом, мезимом, энтеролом, хайрабезолом, пробиологом, лечение заканчивается. Соблюдала диету 4 стол по певзнеру, но за 2 недели у меня ушло 5 кг на таком питании. На диете кал стал горчичным, ближе к ярко-желтому, сформированный. Обычно он темно-коричневый у меня. И замечаю сейчас и долгое время до этого мелкие крупинки в кале черного цвета, как пыль. Начала потихонечку грузить желудок, переношу неплохо. Изначально обратилась с жалобами на боль в правом подреберье, температура 37,7, базальная 38,5 исключали аппендицит, гинекологию, кровь и моча хорошие, в кале эритроциты 5-10, по слизи до 80 изм. Сказали, что это от кровянистых выделений на жанине скорее всего и нужно тогда сдать кал на скрытую кровь, когда пройдет. Зачем брать копрограмму изначально при таких выделения тогда не понятно. При этом я пила акнекутан 3 месяца по 8 мг/день по назначению врача, контрольные анализы были хорошие, но по истечение 3 месяцев еще раз печень не проверяла. Но кроме узи печень мой гастроэнтеролог никак не проверил, анализ на хеликбактер пилори (кровь) сдавала в том году, отрицательно, в этом году у меня другой врач и не направил. Есть врожденный перегиб желчного пузыря. Ощущаю пульсацию в солнечном сплетении постоянно. Болей уже нет. Но если я вовремя не поем, то начинается как будто спазм в животе и немного трясутся руки. Повышенное слюноотделение. Очень часто "сосет под ложечкой" на ночь. Три раза пробовала ФГДС, такие рвотные сокращения, что врач отказывается и предлагает под наркозом, есть риск повреждения эндоскопа и меня. Я никогда не делала наркоз и боюсь последствий и вообще не проснуться. Как еще можно обследоваться? Ведь есть люди с противопаказаниями к ФГДС, их обследуют как-то другими способами. Подскажите, что со мной может быть и какие анализы надо сдать? Как обследоваться вместо ФГДС? Как вы оценивает тактику моего врача, у меня желание его сменить.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-23 12:38
Здравствуйте!
Примеси черного цвета в кале и ер/ц требуют дообследования (то что Вам посоветовали). Надо делать гастроскопию, наркоз недлительный. Заменяют иногда рентгеноскопией желудка, но в данном случае она мало информативна. Биохимию крови АЛТ, билирубин, ЩФ, ГГТ амилазу - конечно лучше сдать. Кал на лямблии, инфекции проверяли?
Менять или не менять врача - это сугубо Ваше решение, я тактику врача не комментирую.
Анна 2018-04-23 12:49
Сдавала кал на бак посев, ничего не обнаружено. Что нужно проверить перед наркозом? Я не все лекарства переношу хорошо, часто бывают различные сыпи, дерматиты. Пугает возможность аллергии, в данной клинике используют препарат профопол.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-24 16:16
Перед наркозом Вас должен осмотреть анестезиолог, которвй будет его делать. Вот ему и надо расказать про аллергию. Обычно требуют общий крови, мочи, биохимию крови(печеночные, почечные пробы), коагулограмма
Анна 2018-04-24 17:38
Спасибо, подскажите, пожалуйста, при моих симптомах допустимо есть вареники с творогом, картофелем, сыр, пастилу, зефир? Из стола 4 по певзнеру в интернете противоречивые сведения.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-25 09:21
Тесто не рекомендую пока что, творог в несвежем виде можно, картофель да, зефир да. И старайтесь уже постепенно расширять диету переходя на 5стол
Анна 2018-04-25 09:21
Спасибо!