Странное ощущение в шве

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Уважаемый Доктор.
Подскажите пожалуйста, что это может быть.

3,5 месяца назад была операция (замена кардиостимулятора) . Шов уже месяца два назад точно полностью зажил. Недавно стал обращать внимание что шов как то стал еще более шире (в высоту) , по длине понятное дело такой же. Неделю назад так же появилось неприятное ощущение - при зевоте или глубоком вздохе иногда стал чувствоваться какой то дискомфорт и легкое покалывание где тов середине шва (вероятнее всего в месте рубца) . Так же в двух местах остался рубец, который стал более грубее и побольше. Уже прошло 3,5 месяца с момента операции, так понимаю все должно было зажить. Но видите, появились эти ощущения на шве, увеличился рубец.
Что это может быть? Это могут быть отсроченные осложнения после операции?
Визуально шов стал больше, но он без каких либо ран, поврежден тоже не был.
Помогите пожалуйста разобраться.
Большое спасибо за внимание, уважаемый доктор
Категория: Хирург
Добавлен: 19 февраля 2019 года

2 ответа

Здравствуйте, без очного осмотра ничего определенного сказать нельзя. Какие-то воспалительные процессы весьма сомнительны. При возможности выполните УЗИ данной области.
Платная консультация
Сергей 2019-02-22 01:46
Спасибо Большое за разъяснения