Не заживает шов после операции

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, простатит
Здравствуйте, Подскажите пож, моему отцу (70 лет) сделали операцию АКШ 2 месяца назад в кардиоцентре, жалоб сейчас на сердце у него нет, беспокоит только кашель немного, возможно последствия. Так вот, ему поставили скобки, шоф по началу стал заживать, но потом в двух местах появились выделения. Обратились к хирургу по месту жительства, пришлось в этих местах сделать надрезы и подлечить, но результата это не принесло, выделения появились заново, шов не зарастает. Врач говорит, что это из-за скобок, организм их отторгает. Предлагает удалить скобки, т. е. это значит заново проводить операцию.
Можно ли вообще удалять эти скобки сейчас (или по истечению какого-то времени), через неделю будет 70 дней после операции, или есть другой способ лечения, чтобы шов зажил? И какие от этого последствия?

Заранее спасибо, с уважением Андрей.
Категория: Хирург
Добавлен: 21 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, в чаем случае рекомендую показаться очно в то лечебное учреждение где оперировались. Скорее всего речь идёт о лигатурном свище, кроме того необходимо исключать остеомиелит грудины