Страх перед девушками, сильная закомплексованность, ненависть к себе

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. У меня не было первой любви, не было девушки. Все встречаются уже, а я один такой. Есть те, кому я нравлюсь, но мне почему то никто не нравится. Даже нет желания общаться. Вообще я очень закомплексованный. Я боюсь общаться с новыми людьми, а тем более с девочками. Вообще не знаю как начать диалог, что спрашивать, очень боюсь. А от того что не знаю что сказать, еще сильнее боюсь что засмеют и посчитают лохом. Страх на страхе, блин, вообще капец. А из-за того что я такой закомплексованный, я себя ненавижу. Я пытался преодолеть эти тупые страхи, но бестолку. И все это началось после того как мои родители развелись и я переехал с мамой от папы и поменял школу. Я не хотел менять школу. Там были друзья и подруга с которой я дружил очень сближенно. Первые годы после переезда, я перестал общаться со всеми друзьями и своей подругой, тупо стал игнорировать. Почему, зачем, я не знаю. Самый тупой поступок в мире. И спустя, 3 года после переезда, я начал обо всем этом думать, и начал входить, наверно, в депрессию. Я не гулял на улице. Примерно полгода. Только ходил в школу и ездил к папе на выходные. В этом году я вроде бы стало получше, 2 месяца лета прошли замечательно, но в август опять началась возвращаться эта ненависть к себе, сожеление о том что я тогда не остался в старой школе. Думаю если бы я остался там, то вырос бы нормальным человеком. Когда я вспоминаю про вот этот переезд, мне становится так плохо, что аж закурить хочется, хотя я не курю. Вообщем, это капец, я не знаю что с этим делать.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-03 00:02
Здравствуйте, Андрей.
Вы умный человек и сумели сделать выводы из прошлого. Но тогда Вы были еще оч малы, чтобы постоять за себя и противопоставить свои интересы родительским. Просто приучите себя постоянно прислушиваться к себе и уважать свои желания.
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.