При переходе в другую школу снизилась самооценка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте,

В этом учебном году я перешла в новую школу, в которой учатся только старшие классы 10-11.

До перехода сюда у меня была нормальная и адекватная самооценка. Я считала себя симпатичной, может даже красивой.
Но все изменилось с переходом.

Мои новые знакомые сильно задевают меня своими комментариями по поводу моей внешности.
Например, когда говорят, что на фото я выгляжу намного лучше чем в жизни, что у меня какое -то « опухшее лицо», что оно дурацкое, когда я смеюсь. Что у меня большой живот и др.
А сегодня когда у парня из моего класса спросили чтобы он сказал, каких девочек из класса он считает красивыми, он назвал многих, но не меня. Я знаю, что он точно не сделал это специально, а просто высказал своё мнение.
Моя самооценка очень сильно опустилась, я сильно переживаю из-за всего этого и плачу. Я истощена морально.
Подскажите, как выйти из этой ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-22 17:37
Здравствуйте, Ирина.
Подобная "травля" среди подростков - не редкость в школьной среде. Об этом сняты мн фильмов, написаны книги и все взрослые об этом явлении знают.
При переходе на другое место учебы, проживания, попадания в новый коллектив - любой человек испытывает стресс. Временно нарушается адаптация, падает самооценка, теряется спонтанность и естественность. Др дети это чувствуют и пытаются "сыграть" на данном положении человека, чтобы пролезть в первые ряды любой ценой. В данном возрасте это считается важным.
Во-первых понятие красоты - вещь относительная, во-вторых не красотою единой жив человек. Ищите в себе то, за что Вы могли бы зацепиться внутри и вне себя, что снова приведет Вас в состояние нормы. Поработайте над этим в кабинете психолога.