Столбняк и клещ

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, от укуса клеща может быть столбняк? Ну не от самого клеща, а от того, что он делает дырку в коже, ведь он по земле ползает, а потом впивается. Вот может быть столбняк от такого? Ребёнок не полностью привит от столбняка. Но титр антител к столбняку 0,3 Me
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-11 21:50
Глеб! Клещ передает только инфекции - боррелиоз, клещевой энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. Палочку столбняка передавать не может. Доказано учеными. Всего доброго.
Платная консультация
Глеб 2020-06-11 22:01
Я имел ввиду, что он ползает по земле и потом кусает, таким образом может передать? Т. е с него земля в рану если попадёт
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-11 22:18
Глеб! Ответ нет. Ваши размышления не несут за собой научного подтверждения. Уже все пути заражения всеми палочками и вирусами изучены. Клещ не передает столбняк.