Ползал клещ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здраствуйте! После прогулки обнаружила у себя на плече клеща, от страха я его смахнула и убила, не успел присосаться! Проверила себя и своего маленького ребенка, все чисто! Ес
сть ли возможность заразиться? Стоит ли что нибудь пропить? Теперь переживаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 сентября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-09 11:50
Анастасия! Если не было проникновение клеща в кожные покровы, то заражение от нахождения его на одежде, кожных покровах, к заболеванию не приводит.
Платная консультация
Анастасия 2015-09-09 12:05
А как узнать было ли проникновение в кожные покровы или нет? Он сидел на голом плече, я его стряхнула на пол, головка на месте, хоботок вроде тоже
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-09 12:43
Анастасия! Укус насекомого всегда видно. А клещ если проникает под кожу, то его можно только физически достать. Он назад сам не выползет.