Может ли клещ передать заболевания без присасывания

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня когда гулял три раза видел клеща у себя на носках и коже, я в шортах одет был два раза клещей видел на носках когда увидел подносил травинку и они заползали на неё и я выкидывал, а вот третий раз прям на ноге был на коже и я не раздумывая смахнул рукой его с ноги голой, есть ли вероятность заразиться от клеща таким образом? Я читал что они могут что-то передать не присосавшись даже особенно если есть нарушения кожного покрова, а у меня есть укусы от комаров и мошек это же тоже повреждения а клещ полз по этой ноге где такие укусы были.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 мая 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-28 14:31
Алекс! Гулять с голыми ногами нельзя в местности, где есть клещи. Должны быть носки, штаны спортивная обувь, обработка поверхности рук и ног средством от клещей перед прогулкой. На 14 день после этого случая сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Только теперь анализ может исключить заражение.