Состояние после укуса уличной кошки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, меня шесть дней назад укусила кошка, когда я ее кормила. Кошка знакомых, живет в деревенской местности рядом с лесом. Не привита. Вчера приехала в травмпунк, так как испугалась заболевания бешенством. Там сказали ждать до 10 дней, если с кошкой будет все в порядке, то уколы не нужны. Со вчерашнего дня чувствую жжение под кожей обеих рук, палец на руке укуса онемивает, зуд, ноги сводит и так же боль и жжение под кожей. Рана не воспалена. Подскажите, это могут быть симптомы бешенства или какие еще инфекции? Стоит ли делать прививку не дожидаясь 10 дней? Или возможно еще какая либо инфекция, кроме бешенства? И может ли это быть на нервной почве?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-16 17:41
Ольга! Если кошка привита от бешенства, то вам вакцинация не нужна. Узнавайте этот факт у хозяина кошки. Если кошка не привита, по желанию пациента, начинается вакцинация от бешенства. Если через 10 дней животное будет здорово, то вакцинация, опять по желанию пациента, может быть остановлена. Те жалобы, что вы рассказываете, не относятся к заболеванию бешенство. Всего доброго.