Клещ или нет

Спрашивает: Hope
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергия на пыль, кошачью шерсть
Здравствуйте, в июне 2015 в районе левого плеча меня укусил клещ, его вытащили и спустили в унитаз. Произошло это в Швеции, в делеке от медучреждений. Ни каких проявлений, высыпаний и тп не было. Вернулась в спб и забыла о происшествии. В феврале 2016 сильно простудилась, т 39,5, озноб, сил нет, еле ходила по стенке, мышцы немели (ощущения что сильно напряжены и ногу не согнуть) думали грипп. Примерно после этой болезни постоянно ощущала безсилие, постепенно стало трудно поднимать левую ногу для шага. В апреле 2016 уже ходить стала меньше из-за постоянной усталости, пройдя 50 метров хотелось сесть (до 2015 много ходила пешком, люблю пешие прогулки). В июле 2016 споткнулась и упала на левую руку, сильно растянула связки ладони, ходила с шиной и пару недель рука была всё время сознута в локте. Ладонь зажила, но моторику так и не востановила, с трудом и болью рука разгибается в локте до сих пор. Но главная проблема-левая нога, постепенно она всё сложнее поднимается (сгибается в бедре и колене) на данный момент могу ходить только с сопровождающим, держась за его локоть.
Была у остеопатов, физиотерапевтов, делала мрт мозга, поясницы, тазобедренных, шеи— всё чисто, проблем не видно. Ограничения движения остеопат не видит, но мышцы будто заблокированы, ногу, руку не согнуть и проблемы только с левой стороны. Могу сделать 1-2 шага поднимая ногу, разогнуть руки, но это очень сложно и не каждый раз получается.
Анализы сдавала, энцефалит отрицательно, б. Лайма не помню формулировку но смысл что не ясно +(-) или как-то так обозначили. 15 лет назад в колледже делали прививку от клещей, точно что за прививка уже не выяснить.
Как вы считаете, может ли быть моя проблема от того укуса и какие действия посоветуете.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-23 17:52
Норе! При неясности в ответах обследования методом ИФА, необходим сдать это обследование через 14 дней -кровь из вены на антитела класса М и G к боррелии. Всего хорошего.