Стоит ли сдавать анализ на токсоплазмоз беременным?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Беременность 31 неделя, ни разу не давали в жк анализ на токсоплазмоз и не говорили о мерах предосторожности. У меня дома 3 кошки, с ними постоянный контакт, убирала горшок за ними тоже я, но руки всегда мыла. В 2017 году сдавала IgG и IgM были отрицательные. В нашей жк не дают направление, так как считают, что данное исследование имеет низкую специфичность и часто выдаёт ложноположительный результат.
Высока ли вероятность заражения в моем случае токсоплазмозом и стоит ли сдать платно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-08 17:52
Добрый день.
Если кошки бывают на улице, то вероятность велика.
Модно сдать это анализ в любой женской консультации.
Платная консультация
Мария 2020-11-08 18:04
Кошки домашние, питаются сухим кормом. В жк если не дают направление, попросить чтоб платно хотя бы дали?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-08 18:43
Вы можете в любой частной лаборатории сдать и без направления.