Нарушение гормонов и менструаций

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день. У меня нарушение менструального цикла, месясные не приходят даже по полгода. Последний год пью джес. Все стабильно. В прошлом мес по рекомендации эндокринолога сдала ряд анализов(4день цикла): ТТГ 2.42(реф зн 0.4-4)
С ПЕПТИД 655 (260-1730)
Кортизол 809 (101,2-535,7)
Пролактин 742 (109-557) Пролактин мономерный 622 (79-347)
Вчера сдала анализы (3день цикла) :
ФСГ 4,94 (3.5-12.5)
ЛГ 2.38 (2.4- 12.6)
Тестестерон 1.38 (0.29-1.67)
Эстрадиол 5(12.4-233.00)
ДЭА-S04 415.5 (98.8-340)
Все анализы сдавались на приеме джеса. Сдавались по планированию беременности. До это анализы сдавались в 2014 (в неопределенный день цикла поскольку они на тот момент не приходили) ЛГ 11.75 (1.1-8.7)
ФСГ 6.42 (1.8- 11.3)
Прогестерон 10.4 (0-6.5)
ДЭА 3.36 (0.8-3.9)
СВ. ТЕСТЕСТЕРОН 13.31(0.1-4.1)
Пролактин 318 (67-726)
Кортизол 203 (200-550)
Получается что на фоне джеса анализы которые были повышены получилось снизить, но анализы которые были в норме сейчас повышены. Что могут означать такие изменения в гормонах и насколько это опасно? Узи брюшной полости изменения в надпочечниках не выявили. По Мрт головного мозга от ноября 2017 турецкое седло и гипофез нормального строения и размеров. Эндокринолог назнасил достинекс, следует ли его сейчас пить? И стоит ли сейчас пробовать забеременнить или это будет опасно для ребенка?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-12 16:24
Здравствуйте. Марина, два вопроса к Вам.
Первый. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу.
Второй. А кто Вам дал задачу сдавать на фоне приема Джес?
Платная консультация
Марина 2018-06-12 16:44
Сдачу анализов назначил гинеколог, сказала что если они повышаются то джес на это не повлиет, они все равно будут повышены.
1. Насколько опасно такое повышение гормона ДЭА?
2 Могло ли повлиять на повышение ДЭА то что он сдавался на 3день цикла, то есть во время менструаций?
3 Мог ли постоянный стресс спровоцировать подьем кортизола, пролактина и дэа?
4 Стоит ли пить достинекс или все таки стоит сдать еще раз анализ пролактина?
5 Нужно ли пробовать в следующем месяце забеременнить или данное отклонение в гормонах плохо повлияет на беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-12 16:46
Врач неправ. Никто не делает никаких выводов по анализам на гормоны, сданным на фоне приема гормонов.
Это честно.
1. Неопасно. Но сдавать его правильно на 8-10 день цикла.
2. В теории, да.
3. Пролактин и кортизол - на 100%.
4. Сдать.
5. Я бы советовала переконтролировать все в чистом цикле. Это мое искреннее пожелание