Планирование беременности, какие анализы сдавать

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, планирую беременность.

В ноябре 2020г. при кольпоскопии было заключено, что у меня эктопия и воспаление.
Насчет эктопии сказали, что ничего страшного, но стоит сдать ВПЧ высокого онкогенного типа (анализ сдавала, он в норме), а по воспалению я принимала вагиферон, но повторно на процендуре кольпоскопии не была.

В феврале 2021г сдавала анализы в поликлинике (точно не знаю какие анализы они там берут, наверное на цитограмму и флору), там была выявлена молочница, на что сказали принимать свечи 10 дней

Делала УЗИ органов малого таза, результат = эхографические признаки мультифолликулярных яичников.
Сдавала анализы, по референсным значениям все в норме, кроме пролактина:
- ТТГ = 3,84 (сдавался на 7й день от начала менструации)
- Пролактин = 742 (сдавался на 7й день от начала менструации)
- Тестостерон = 0,770 (сдавался на 7й день от начала менструации)
- Эстрадиол = 26,468 (сдавался на 7й день от начала менструации)

- ЛГ = 9,87 (сдавался на 10й день от начала менструации)
- ФСГ = 5,42 (сдавался на 10й день от начала менструации)

- Прогестерон = 33,1 (сдавался на 27й день от начала менструации).

Месячные идут 7 дней, с регулярностью от 27 до 38 дней.

Гинеколог посоветовала обратиться к эндокринологу по поводу превышенного пролактина, но сказала, что для планирования беременности все эти анализы не влияют и можно начинать планировать беременность, только перед этим принять свечи от молочницы, так ли это?

Может стоит сдать еще какие-либо анализы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-01 18:25
Добрый вечер, высокий пролактин блокирует овуляцию, я Вам могу расписать схему лечения через приватный вопрос, сайт предоставляет такую услугу.
dari2407@yandex.ru 2021-03-01 18:29
Спасибо!
При приведении данного анализа в норму, может необходимо сдать еще какие-либо анализы или вышеуказанных достаточно?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-01 18:33
После лечения молочницы нужно будет сдать контрольный мазок на флору. А так этих анализов будет достаточно.
dari2407@yandex.ru 2021-03-01 18:43
Спасибо
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-01 18:44
Пожалуйста, здоровья Вам.