Когда можно сдавать анализ на цитологию флору

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, во время последнего визита к гинекологу сдавала анализы на флору (повышенные лейкоциты и молочница) и на цитологию (норма), на кольпоскопии еще обнаружили небольшой цервицит. Проходила лечение, по окончании сказали сдать повторно на флору и цитологию. Сейчас нет возможности связаться с врачом, у меня 2 вопроса:
1. За сколько дней максимум до месячных и через сколько после них можно сдать цитологию и флору?
2. Знаю, что во время воспалительного процесса не рекомендуется сдавать цитологию так как она может быть неинформативна, но у меня сначала взяли мазки, а потом уже делали кольпоскопию и вот сказали, что есть небольшое воспаление типа эндоцервицита. По результатам цитология в норме (тип мазка I, NILM). Могло ли воспаление повлиять на результат цитологии, ведь у меня она в норме?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-17 09:19
Здравствуйте! 1) 10 дней до и 10 дней после2) Нет видимо воспаление у вас слишком незначительное раз не показало по кольпоскопии
Платная консультация
Ирина 2019-08-17 15:50
Спасибо за ответ. На кольпоскопии то как раз и увидела врач воспаление, сказала, что как сосудики расширены, и немного кровит при прикосновении инструментом, а вот цитология действительно ничего не показала.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-17 20:50
Тогда пролечитесь чтобы быть уверенной