Сдача мазка на флору при приеме метронидазола

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, стоит ли сдавать анализы на флору во время приема метронидазола? Во время месячных вода из домашнего унитаза попала на гениталии. Может ли быть у меня воспаление матки и как срочно нужно сдавать анализы на флору. Нужно ли проходить УЗИ? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2017 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-30 16:11
Добрый день, Елена.
Конечно бессмысленно сдавать анализы на фоне лечения. Так как вы описываете воспаление матки не может случится. Не вижу необходимости в прохождении УЗИ.
Платная консультация
Елена 2017-01-30 16:19
Алексей Сергеевич, спасибо за быстрый ответ. Скажите, если все таки кокки есть и на фоне их проходить узи, может ли датчик занести инфекцию глубже? И через какое время после метронидазола сдавать анализы? Мне кажется у меня начинается там зуд и раздражение. Чем опасны кокки? Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-30 20:09
Нет, с помощью УЗИ дальнейшее инфицирование не произойдет. Как только закончите прием метронидазола можете сдать мазок из влагалища. В норме у женщин флора должна быть палочковая, кокковая говорит о воспалении во влагалище. Рекомендовал бы вам также сдать ПЦР на ИППП, бак посев из влагалища.
Платная консультация
Елена 2017-01-31 18:12
Спасибо Вам огромное, Алексей Сергеевич.