Стоит ли прижигать эрозию шейки матки лазером?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! У меня нашли эрозию шейки матки, она довольно большая. Я сделала анализы на все инфекции, ничего не обнаружили. И врач назначила лазерное прижигание, при этом не сделав кольпоскопию и анализ на цитологию. Подскажите, что делать в этой ситуации? Чтоит ли прижигать без этих анализов? На сколько я это безопасно?
Мне 20 лет, ни родов, ни абортов не было. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 октября 2018 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-05 14:17
Здравствуйте. Прежде всего необходимо сдать цитологию и сделать кольпоскопию. Если будет обнаружена только эктопия, то это состояние является физиологическим до 25 лет и в лечении не нуждается.
Анастасия 2018-10-05 16:03
Спасибо большое!
Анастасия 2018-10-05 16:03
А все же если подтвердится эрозия, то стоит ее прижечь?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-09 13:51
Эрозии нет и быть не может. Может быть эктопия - не требует лечения и может быть дисплазия, что требует лечения.