Онкомаркеры при эрозии шейки матки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на плановом приеме гинеколога обнаружена эрозия шейки матки. Были одни роды в 2015 г. В подростковом возрасте 15-16 лет была эрозия, прижигали - солковагином. Врач назначил анализы: кольпоскопия, мазок на флору, жидкостная цитология, анализ на ЗПП. Кольпоскопия показала большую эрозию, анализ на ЗПП отрицательный, сказала есть воспаление. Было сделано назначение: свечи выферон, тержинан, депантол, антибиотик вильпрофен, противовирусное лавомакс, после лечения еще одна кольпоскопия. Я пролечилась сделала кольпоскопию уже в частной клинике, эрозия не уменшилась. Кольпоскопия была сделана с оработкой уксусной кислотой, йодом. Врач проводивший осмотр порекомендовала сдать еще раз цитологию из определенного участка который ей показался подозрительным. Результат цитологии: еденичные типичные клетки, анализ на флору: палочки большое количество, лейкоциты 35-40. Посмотрев все анализы мой врач назначила свечи бетадин, и анализ на онкомаркеры SCCA, РЭА, СА -125. Скажите нужно ли сдавать онкомаркеры? Будут ли они информативны? (так как анализы платные и не хотелось бы выбрасывать деньги на ветер) И каким методом прижигать эрозию? И нужно ли прижигать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 января 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-31 17:16
Здравствуйте! На рэа можете сдать и на ssca.
Платная консультация
Светлана 2019-02-07 08:40
Добрый день, я сдала анализ на онкомаркеры

РЭА -06 нг/мл при норме 0,0-5,5
СА-125- 15,36 ед/мл при норме 0.00-35
SCCA- 1,9 нг/мл при норме 0.0-1,5
Получается что SCCA повышен, но цитология нормальная что это значит? Какие анализы или процедуры сделать? И можно ли прижигать эрозию?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-07 10:14
Я бы рекомендовала вам подождать пару месяцев и пересдать анализы. Пока повышение небольшое и оно ни о чем не говорит