Незащищенный акт перед цитологией

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сегодня утром сдавала анализ на цитологию, т к обнаружена эрозия шейки матки. Вчера был незащищенный половой акт. Достоверные ли при этом придут анализы или было бессмысленно сдавать цитологию после незащищенного акта? От эрозии назначили эпиген-гель 3 месяца по 10 дней, не опасно ли это для нерожавшей девушки и правильно ли назначено лечение, если биопсии и кольпоскопии не было? Анализы на вирусы, в том числе ВПЧ в порядке.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-05 13:25
Добрый день, Олеся.

Нет, это не повлияет на цитологический мазок. Эпиген гелем не лечат эрозию шейки матки, маловероятно что он вам назначен именно с этой целью.
Платная консультация
Олеся 2017-06-05 13:30
Спасибо большое! Извините, я ошиблась, эпиген-спрей мне назначили, сказали от эрозии. Выходит покупать его бессмысленно, если больше не обнаружено ничего?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-06 22:41
Я понял о чем вы пишите, это не принципиально важно. Я не вижу смысла в его применении.