Нужно ли прижигать эрозию шейки матки

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, доктор! В 19 лет, после родов, мне прижигали эрозию шейки матки. Это было 30 лет назад. Ребенок выходил не совсем правильно. Шили и внутри и снаружи. С тех пор эрозия периодически обнаруживалась на осмотрах и также бесследно пропадала сама. Последние несколько лет ее не было, но сегодня на профилактическом осмотре мне было сказано, что она есть и крупная. Дело в том, что я предохраняюсь ОК и время наступления МС известно точно это будет, через 4 дня. Возникли вопросы:
1. Эрозия ли это или что то связанное с циклом либо с ОК
2. Нужно ли ее лечить или прижигать.
В инете попалось интервью с профессором Роговской С. И.,я на распутье. Живу в провинции, маленьком городке и видимо новшества гинекологии до нас еще не дошли. Врач настаивает на лечении. Помогите правильно принять решение. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 14:07
Здравствуйте.1. Простите, а на чем должен быть основан мой ответ? Я Вас не осматривала. Этот диагноз ставится только на осмотре.2. Все зависит от цитологии и кольпоскопии. Если там все хорошо, то можно просто наблюдать.
Платная консультация
Алла 2017-10-23 14:16
Извините пожалуйста, может быть я не корректно задала вопрос. Имеет ли эрозия свойство пропадать сама и появляться вновь? Какие анализы нужно сдать, чтобы убедится, что это эрозия, взяли мазок или отщипок (не знаю как назвать).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 14:18
Нет, эрозия не может пропадать и появляться.
Мазка и биопсии с кольпоскопией будет достаточно
Платная консультация
Алла 2017-10-23 14:24
Спасибо!