Стоит ли принимать статины

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста, стоит ли мне продолжать принимать статины? Дело в том, что у меня повышенный холестерин, - 8,3. Врач назначила Крестор 20 мг. Принимать 2 месяца, потом снова сдать кровь на липидный обмен. Если холестерин понизится, снизить дозу до 10 мг. Я принимала 2 мес. Сдала кровь, холестерин понизился до уровня 3, 9. Посмотрела и послушала доктора - Наташа Кэмбелл Макбрайд, она категорически не рекомендует принимать статины и снижать холестерин. У статинов очень много побочки, у меня стали сильно болеть ноги и спина, а еще она сказала, что может развиться болезнь Паркинсона и Альцмейгера. Что делать, не знаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-05 00:17
Здравствуйте. Статины Вам необходимо продолжать принимать. Чтобы определиться с дозой статинов показателя общего холестерина недостаточно. Вам необходимо проверить липидограмму, сделать УЗДГ сонных артерий.
Статины не вызывает болезнь Паркинсона и Альцгеймера, наоборот они продлевают продолжительность жизни, профилактируют старческое слабоумие. Чтобы посмотреть на самом ли деле боли в спине и ногах связаны с приемом крестора 20 мг, можно пока уменьшить дозу до 10 мг, сдать кровь на КФК.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Ирина 2022-02-05 16:33
Уважаемая Лиана Алексеевна! Огромное спасибо за ответ! Я в ноябре делала УЗДГ сонных артерий, а в январе сдавала кровь на обследование липидного спектра. По заключению УЗДГ есть отклонения, а показатели липидного спектра в норме сейчас. Статины принимать боюсь, после того, как послушала выступление доктора Наташу Кэмбелл Макбрайд. Она категорически против статинов, говорит, что много побочек, вплоть до болезни Паркинсона и Альцгеймера.
Здравствуйте при наличии атеросклероза в сосудах лпнп должен быть не более 1.8 ммоль /л, иначе атеросклероз будет прогрессировать, в этом помогут только статины