Стоит ли отказываться от препаратов из за риска тромбоза?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я четырнадцать дней назад начала пить противозачаточные препараты такой как линденит 30 с целью предотвращения нежелательной беременности. Сегодня на приеме терапевт был категорически против этих препаратов так как они приводят вплоть до летальных исходов. И я понимаю что вены на ногах увеличены. Перед приемом сдавала общий анализ крови который ничего плохого не выявил. Стоит ли опасаться тромбоза или можно что то пропить дополнительно. Или лучше отказаться от этих препаратов? Просто переживай у меня двое маленьких детей
Категория: Флеболог
Добавлен: 19 июля 2018 года

5 ответов

Дарья 2018-07-19 21:40
Вот фото ног
Екатерина Сироткина 2018-07-24 18:42
Здравствуйте, уважаемый доктор, у меня похожий вопрос, гинеколог в лечебных целях на три месяца прописал гормональный препарат диециклен, а у меня варикоз, на правой ноге ярко выражены вены на икре и одна поднимается вверх, на левой ноге незначительные сосудистые звёздочки, анализы крови хорошие, ноги не отикают, не болят, судорог нет, ощущаю только тяжесть в правой ноге. Начала пить на этот период троксевазин капсулы и тромбоасс 50 мл одну таблетку, начал болеть желудок, прекратила принимать, теперь обследую желудок
Здравствуйте. Судя по жалобам и фото у вас варикозная болезнь. Вам необходимо сделать узи вен нижних конечностей и показаться флебологу, вероятнее вам уже требуется радикальное лечение. Гормональный препарат может вызвать нежелательные осложнения. Тромбоасс пить не к чему, вместо троксевазина лучше применять детралекс 1000 мг × 1 раз в день 2 мес 2 раза в год.
Платная консультация
Дарья 2018-07-31 15:18
Прошу прощение. Но помоему вы дали ответ на последний вопрос! А что с двумя верхними?
Я отвечал на вопрос Екатерины Сироиконой. Тромбоз может случится и без применения гормонов. Это спрогнозировать нельзя как и нет лекарств для профилактики этого. Если есть возможность отазаться от гормональных противозачаточных то лучше это сделать.