Стоит ли накладывать швы? Шейка матки 28 мм

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте.
Ситуация следующая: в прошлую пятницу намерили шейку 26 мм и воронкообразный зев. Госпитализировали в субботу, капают магнезию через инфузомат. Швы отказываются накладывать. Их врачи мериют шейку 28 и воронку в зеве. Вчера отпросилась на УЗИ к очень хорошему специалисту. Она также намерила длину сомкнутой части 28.7 и воронку 3.9. Посоветовала швы. Я обратно в больницу. Был собран консилиум из главврача перинатального центра, заведующей и специалиста по ицн. Переделали УЗИ(показатели те же), осмотрели на кресле (шейка мягкая). Из ощущений на данный момент, периодически каменеет живот безболезненно и иногда ощущается тяжесть в шейке и потягивает поясницу. Срок беременности 21 и 5.
В анамнезе роды в 41 неделю,2 анэмбрионии (был вакуум),1 гистероскопия. Уважаемые доктора, очень нужна Ваша консультация. Что мне делать? Очень боюсь что через неделю, две шейка станет ещё короче и швы уже накладывать будет поздно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2020 года

2 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-17 09:04
Доброе утро, короткая шейка матки это менее 20 мм. Но по хорошему у Вас V-образный внутренний зев, плюс тенденция к укорочению, если отказываются швы, то пусть пока хоть ставят акушерский пессарий, нужно настоять.
Мария 2020-07-17 10:05
Даже слышать ничего не хотят. Только пугают осложнениями от швов или пессария.