Консультация по пессарию

Спрашивает: marya0513
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. У меня беременность 16 недель, третья (первая - неразвивающаяся, 2я - роды на 36 неделе, мальчик 2940 г 50 см). Между родами и третьей беременностью 7 мес. Принимаю утрожестан в связи с угрозой невынашивания. В 9 недель делала узи, шейка матки 37 мм, в 12 недель скрининг - 33 мм, укорочение шейки матки, повысили утрожестан до 2 раз в день по 200. В 15 недель цервикометрия без учета внутр. Зева размеры шейки 20 на 25, зев расширен 1.5 на 1. Легла в больницу для установки пессария, швы накладывают только при общем наркозе - не стала рисковать. Врач назвал размеры пессария 32/25/65. В городе нашла только в одном месте маточные пессарии фирмы Юнона с размерами 1,2,3 (фото прилагается), в интернет-магазинах выбор больше, и тут я незнаю что делать, врач обьяснять ничего не хочет, вешает всю ответственость на меня. А я запуталась. Имеется в продаже маточный пессарий Юнона, акушерский разгружающий Юнона, акушерский пессарий доктор Арабин, и акушерский цервикальный перфорированный Симург. Насколько я поняла, первые два белорусские с ценой до 800 р, а доктор Арабин Германия, последний - не знаю, и они очень дорогие. Про разницу между ними тоже нашла статью, что Юнона потверже и держит лучше, надежнее, но могут быть при неправильной установке неприятные ощущения потом (правда, про какой именно пессарий Юнона это говорилось, мне не понятно), хотя у дорогих такой проблемы тоже не исключают. Помогите, пожалуйста, выбрать. Заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 января 2017 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-21 08:53
Добрый день, Мария.

Ну во-первых без осмотра нельзя вам рекомендовать онлайн какой пессарий можно поставить. Во-вторых вторых пессарий ставить в таком сроке бессмысленно, в таком сроке накладывается только шов. В третьих УЗИ это дополнительный метод исследования, ИЦН ставится на основании вагинального осмотра. Если доктора выставляют вам такой диагноз на основании вагинального осмотра и предлагают накладывать шов, то необходимо соглашаться, по другому сохранить беременность у вас к сожалению нет вариантов.
Платная консультация
marya0513 2017-01-21 10:57
Про то, что бессмысленно никто из врачей не сказал. Наоборот у всех, у участкового гинеколога, у перинатолога и далее заведующей роддома первым словом было "пессарий". Хотя я хотела изначально швы, тк. Читала что эта операция проводится под местным наркозом. В роддоме меня начали переубеждать, что я могу потерять ребенка прямо на столе если проткнут пузырь, причем я буду подписывать документы, что врачи за это не несут ответственности, что швы по надежности ничем не лучше пессария, кроме того, я знаю что общий наркоз очень плохо может сказаться на плоде, а под местным они сказали я бы не выдержала такой боли. Потому я передумала в сторону пессария, и видимо здесь в роддоме все только рады. Заведующая отделения в роддоме проводила осмотр, и она не согласилась с результатами узи и цервикометрии, сказала что шейка выглядит длиннее и диагноз ицн ставить рано, можно предположить риск ицн и всего лишь. Но раз узи написали, то лучше в профилактических целях обезопаситься и поставить пессарий. Таковы были ее слова.

А почему бессмысленно его ставить в таком сроке?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-21 11:22
Я не согласен с этим. Акушерский разгрузочный пессарий ставится после 20 недель, так как ранее он своей функции не будет выполнять. Плюс дополнительно источник инфекции. Если у вас не пролабирует плодных пузырь (а он у вас не пролабирует по вашему описанию), то никто его при правильном ушивании не проколит. Возможно у вас просто нет специалистов которые это делают. Конечно легче поставить пессарий.
Платная консультация
marya0513 2017-01-21 11:58
А как же последствия общего наркоза?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-21 12:44
Это внутривенный наркоз, в вашем сроке на развитие плода это никак не повлияет.
Платная консультация
marya0513 2017-01-23 06:24
Здравствуйте еще раз. Сейчас была на цервикометрии. Сказали, шейка как шейка, 31 мм, обращена кзади. Внутренний зев закрыт. Стоит ли при таких показателях что-то делать? Или пока просто продолжить наблюдение у участкового гинеколога? Возможно ли что я лежала неделю в больнице как бы на сохранении, в покое и тишине, сына на руках не таскала, и шейка снова увеличилась?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-23 06:53
Добрый день. Если исходить только из данных цервикометрии, то я не вижу необходимости в наложении шва на шейку матки, а тем более в пессарии, так как у вас нет ИЦН. Шейка не может удлиняться, просто могут быть незначительные расхождения в данных УЗИ.