Стимуляция при планировании беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! В прошлом цикле был персистирующий фолликул 22*19 мм (фото фолликула прикрепила). На 7 день этого цикла назначили УЗИ после этого стимуляцию (прогинова с 7-14 дц, клостилбегит 50 мг с 7-11 дц, укол Прегнил 5000 на 14 дц, с 15-26 дц Утрожестан 200 утро/вечер).
Вопрос 1: Можно ли на 7 дц на узи посмотреть антрактные фолликулы? Достоверная ли будет информация?
Вопрос 2: Можно ли начинать такую стимуляцию с 7 дня цикла?
Вопрос 3: Правильная ли назначена стимуляция?
Заранее спасибо за ответ! ????????
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-28 20:10
Здравствуйте.1. Что такое "антрактные" фолликулы, извините? Антральные? Да. 2. Клостилбегит назначается с 5-го дня. И при условии того, что персистенция все же уйдет. 3. Нет. Не вижу ни фолликулометрии в назначениях, ни понимания, как можно делать Прегнил вслепую и почему именно на 14-ый день
Платная консультация
Юлия 2021-02-28 20:16
Да, антральные) . извините, опечатка. Узи нет возможности у врача сделать раньше 7 дц. Вопрос 1: Можно ли клостилбегит принимать с 7 дц (естественно если персистенция ушла). Укол Прегнил конечно же после узи и подтверждения о наличии доминантного фолликула. Вопрос 2: можно ли использовать такую схему стимуляции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-28 20:28
1,2. крайне редко. Как исключение. Обычно - с 5-го дня. Иногда даже с 3-го.