Стимуляция овуляции при планировании беременности

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Доктор, всегда хочется узнать еще мнение и другого специалиста в этой области, поэтому пока что решила и к вам обратится... Планируем безвременность уже 9 месяцев, измеряю БТ на протяжении 8 месяцев, мой врач смотря на графики сказал что овуляция не происходит (недостаточность лютеиновой фазы), и нужно ее стимулировать. По УЗИ видно что доминантный фоликул растет но не выходит. Назначила пропить клостилбегит с 5 по 10 день МЦ, при моем цикле 30-35 дней. У меня вопрос, обязателен ли при стимуляции контроль по УЗИ, а то врач мне об этом ничего не сказал, и нужно ли пить после овуляции гормон прогестерон или еще какие либо препараты?
Заранее спасибо за ответ!
P. S. Все графики не поместились, прикрепила только последние. Посмотрите их пожалуйста, что можете сказать Вы?
Теги: планирование беременности, базальная температура, график базальной температуры, стимуляция овуляции, график планирования беременности, стимуляция при планировании беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 августа 2012 года

1 ответ

гинеколог 2012-08-11 20:08
Здравствуйте! Недостаточность лютеиновой фазы ставить по графику базальной температуры в корне неправильно. Необходимо сдать анализы на гормоны (эстроген, прогестерон, пролактин), после чего по надобности начинать курс Дюфастоном или Утрожестаном. При стимуляции овуляции Клостилбегитом контроль УЗИ обязателен. По данному вопросу проконсультируйтесь с лечащим врачом подробно.
p. S. Будьте здоровы!