Стентирование

Спрашивает: Светлана Зотова
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический гламерулонефрит, гипертонический вариант, гиперурикемия, ХБП- 4 (СКФ- 23 мл/мин
Здравствуйте, Диагноз: ИБС; Острый без з, Q. без подъема сегмента ST верхушечно-боковой инфаркт миокарда от 16,11,2021г., Killep 1. Кардиосклероз атеросклеротический, Гиперхолестерия, ХСН-2 А, ФК2, Желудочковая экстросистология 5 градации по Ryan. Нарушение ритма сердца по типу одиночных, парных, групповых наджелудочковых экстрасистол, Умеренная недостаточность митрального клапана, ЦВБ, ХДЭП 1 ст., Хронический гламерулонефрит, гипертонический вариант, гиперурикемия, ХБП- 4 (СКФ- 23 мл/мин), Прошу ответить 1), надо ли и можно ли делать каронарографию, стентирование, 2) пульс 42- 48 ударов на сколько критично (В поликлинике нет кардиолога) Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

8 ответов

Здравствуйте да, коронарографию сделать нужно, от её результата будет зависеть нужно ли ставить стенты, но с такой почечной недостаточность делать контрастное исследование противопоказано, функция почек вмеглв такая низкая? Пульс низковат, какие препараты постоянно принимает?
Платная консультация
Светлана 2021-12-02 17:46
Принимаю: Клопидогрел 75 мг по 1т в сутки; сановаск 100 мг- 1 т, - вечер; Аторвастатин 40 мг. - 1т, вечер; Амидарон- 200 мг по 1/2 х 2 раза: амлодипин 5 мг. -х 2 раза; (при высоком давлении как скорая помощь- моксонидин): бисопролол- 2,5 мг, х 2 раза; нитроспрей при болях; Канефрон- 2 к. х3 р. (месяц); Полисорб- 2 дня в неделю, Диета с ограничением соли и белка.
Амиодарон принимаете без перерывов? Пульс похоже снижается сильно именно от него
Платная консультация
Светлана 2021-12-02 18:34
Инфаркт миокарда случился приблизительно 16,11. 2021г., амиодарон принимаю с той же даты, что рекомендуете убрать или чем то заменить,
Амиодарон имеет свойство накапливаться в организме, отсюда и низкий пульс, поэтому его обычно назначают по схеме 5/2, 5 дней подряд его принимаете и делаете 2 дня перерыв, для удобства суббота и воскресенье
Платная консультация
Светлана 2021-12-02 19:44
Гульнара Рафиковна, большое спасибо за консультацию. Будьте здоровы.
Светлана, всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Светлана, очень приятно было читать ваш отзыв, спасибо вам за тёплые слова!