ИБС, кардиосклероз, низкая фракция выброса, сердечная недостаточность, гидроторакс, гипертоническая болез

Спрашивает: Любовь Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У моего папы с 2012 по 2019г было 3 инфаркта. Сейчас у него сердечная недостаточность, гидропневмоторакс и выброс фракции 20,28, очень тяжело дышать. Принемает верошпирон 50мг, бисопролол 5 мг, валсартан 40 мг, аторвастатин 40 мг, элеквис и фурасемид 40 мг 2 раза в неделю. Как можно поднять фракцию выброса и можно ли при такой низкой фракции делать стентирование сосудов.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Вопрос принципиально не во фракции выброса. Она снижается не сама по себе, а из-за перенесенных инфарктов. Поэтому возможно после стентирования (если технически его можно выполнить) сократимость улучшится и соответственно фракция выброса увеличится.
Если есть возможность, можно сделать неотон 2г внутривенно капельно 3-4дня. Фуросемид заменить на бритомар (торасемид) 10мг утром после завтрака ежедневно.
Какой сейчас в среднем пульс и давление?
Любовь 2019-11-27 15:26
В среднем давление 105- 120 на 75-85, а вот пульс 120-130 иногда бывает 90-95. Спасибо Вам за консультацию, очень Вам благодарна!
Пульс ритмичный? Есть данные кардиограммы?
Любовь 2019-11-27 20:45
Да пульс ритмичный, кардиограммы в. данный момент у меня нет.
В дополнение к первому назначению. Нужно увеличить бисопролол до 10мг и отменить пока валсартан.
Любовь 2019-11-28 17:28
Екатерина Алексеевна, извините меня, он принимает еще дигоксин 1 2, а до больницы принимал периндоприл. Нужно ли сейчас эти препараты принимать. Лежал 3 раза в больнице и каждый раз назначали разные лекарства и еще можно ли ему небольшие физ. Нагрузки например ходьба? Большое Вам спасибо!
Здравствуйте! Периндоприл не нужно пока, он будет снижать давление. Дигоксин можно добавлять по ситуации при повышенном пульсе.