Повторный мелкоочаговый инфаркт передней стенки левого желудочка

Спрашивает: Kote_Gaeshi
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте уважаемые специалисты и с праздниками вас с Новым Годом и Рождеством Христовым!

Очень нужна помощь в лечении пациента и консультации. Женщина, 58 лет, недавно перенесла второй инфаркт. Прошла лечение в стационаре, затем санаторное лечение. Острое состояние ушло, но теперь не может обойтись без нитроглицирина.

Очень часто (несколько раз в день) и при небольших нагрузках (прогулка в лесу) возникают следующие симптомы:
- давит в области грудины и отдает в левую руку
- резко поднимается давление до 170 и боль отдает в левую руку
- дышать тяжело

Диагноз из ЦРБ:

Ишемическая болезнь сердца.
Повторный мелкоочаговый передний инфаркт миокарда левого желудочка 05.12.17г.
Стадия рубцевания, постинфарктный 2007 г кардиосколероз.
Осложнение: ХСН 1 ФК2
Сопутствующий: гипертоническая болезнь 3 степени;

Будем очень благодарны, если предложите конкретные рекомендации по лечению.

П. С. по врачам ходили, от наших толку мало.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 января 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какие лекарства (с дозировками) сейчас принимает пациентка, какие пульс и давление в среднем.
Kote_Gaeshi 2018-01-09 13:40
Нитроглицирин или нитросорбит при повышении давления. Когда давление снизится пульс учащается до 90. а постоянный пульс 60.
Конкор 5 мг 1 раз в день
Диротон 5мг 1 раз в день
Тромбоасс 100мг 1раз в день
Принимала статины в течении 3х месяцев сейчас перерыв(суставы начали болеть)
Среднее давление 130 -90
Резко скачет
Kote_Gaeshi 2018-01-09 13:40
Нитроглицирин или нитросорбит при повышении давления. Когда давление снизится пульс учащается до 90. а постоянный пульс 60.
Конкор 5 мг 1 раз в день
Диротон 5мг 1 раз в день
Тромбоасс 100мг 1раз в день
Принимала статины в течении 3х месяцев сейчас перерыв(суставы начали болеть)
Среднее давление 130 -90
Резко скачет
Добавить кардикет 40мг утром после завтрака. Диротон принимать вечером, если будет давление низковато, снизить его дозу до 2,5мг. Конкор как закончится лучше заменить на карведилол 6,25мг 2р/сут. Добавить предуктал 35мг 2р/сут в течение месяца.
Из статинов лучше розувастатин 10мг, побочек не будет, принимать постоянно.