Стеноз позвоночного канала

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: 1) гипертония, сердечная недостаточность 2) более 10 лет климакс на гормонах 3) пиелонефрит
Здравствуйте, меня зовут Оксана, хотела проконсультироваться по проблеме моей мамы. Ей 65 лет. У нее 4 грыжи, боль в левой ноге, начиная от копчика, по ягодичной мышце и от колена до стопы. Сначала онемение ноги, а потом боль, невозможность стоять, ходить. В сидячем положении боль утихает.

Диагноз врача невролога: люмбоишалгия, корешково-компрессионнный синдром L5, S1 слева, синдром грушевидной мышцы слева, грыжи L2 L3 и L4-L5-S1, протрузии L1-L2 и L3-L4, стеноз позвон. Канала.
Из заключения МРТ: относит. Стеноз позвон. Канала, правосторонний сколиоз, МР-проявления дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела с нарушением его оси, грыжи L2 L3 и L4-L5-S1, протрузии L1-L2 и L3-L4, , остеохондроз, спондилоартроз и спондилез.

Из медикаментозного лечения: новоикоиновая блокада в виде уколов и таблеток, расслабляющие и противовоспалительные уколы.
Помимо этого, иглоукалывание, расслабляющий массаж, физиопроцедуры, ваккумные банки, мануальная терапия, растяжка, китайская медицина. После всех лечений все также, улучшений нет.

1) курс лечения закончен 2 дня назад, стоит ли ждать улучшения, симптомы вообще не прошли, даже чуть чуть не стало легче.
2) нужно ли задуматься об операции?
3) При таком диагнозе возможно ли вылечить причину, а не симпотомы?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 июня 2021 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-06-12 00:10
Здравствуйте. Описанная симптоматика, описание исследования, отсутствие эффекта от лечения, предполагает только хирургическое лечение. Дальнейшие попытки консервативного лечения только несколько оттянут время.
Оксана 2021-06-12 00:14
Скажите пожалуйста, насколько операция сложная? Просто мама очень боится вообще остаться парализованной, если операция пройдет неудачно.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-06-12 00:24
Такие операции довольно сложные, но методики давно отработаны, и это не редкость, а стоит на потоке. Поэтому риски минимизированы. Об остальных нюансах вам расскажет тот нейрохирург, который будет оперировать, и анестезиолог.
Оксана 2021-06-12 00:25
Спасибо огромное, доктор!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-06-12 00:39
Пожалуйста.