Остеофит, расшифровка КТ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Артер. Гиперт., хр. Гастрит, ПТФС глубоких вен правой нижней конечности, моче камен. Бол.
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 39 лет. У меня было три оперативных вмешательства по удалению меж. Позвон. Грыжи L5-S1, в 2005 и 2014 годах дискэктомия, в 2016 году установили ТПФ L5-S1 и кейдж. У меня появились боли в области копчика при положении сидя, я не могу долго сидеть, боль появляется практически сразу когда я сажусь, если посижу минут 40, то потом вставать очень больно, но после того как расхожусь боль постепенно утихает. Если мне стоит посидеть 1,5-2 часа, то боль более стойкая и не проходит целый день и беспокоит ночью утихает, только под утро. Тупая ноющая боль в пояснице и ягодице, иногда возникает острая, но не продолжительная. Неменее в левой ноге и слабость в стопе, но это осталось после третьей операции, к сожалению я немного поздно прооперировалась и нога не до конца восстановилась. Еще невропатолог сказала, что пропали коленный и ахиллов рефлексы на левой ноге, где-то месяц назад. По рекомендации леч. Невроп. Прошла КТ не могли бы вы прокомментировать его результаты, я так понимаю с конструкцией все в порядке, но стоит ли беспокоится из-за остеофита? При третьей операции он рос во внутрь спино мозг. Канала и давил на спин. Мозг, ставили стеноз.
Стоит ли мне волноваться или все хорошо? Нужно ли еще на что то обратить внимание? Нужна ли мне очная консультация нейрохирурга? Также я сделала функ. Рентген. Вот ссылка на яндекс диск: https://yadi.sk/d/cdJ0MLrC3AeMD9 Буду рада если не оставите вопрос без внимания, заранее благодарю за внимание.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 января 2017 года

2 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-30 12:53
Здравстуйте. По поводу остеофита не переживайте. Компессии особой он не создает по снимкам. Позвоночный канал не изменен в плане размеров за счет выполненной декомпрессии. Необходимо наблюдаться у невролога дальше и проводить консервативное лечение.
Татьяна 2017-02-13 10:03
Руслан Романович, большое спасибо, все коротко и ясно, особая благодарность за быстрый ответ.