Старость и смерть

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нету.
Здравствуйте, меня беспокоит боязнь смерти и старения.
Мне очень страшно представлять старость и смерть родных, их беспомощность и грусть.
Иногда я думаю что лучше умереть молодой чем после старадать.
Когда представляю что я осталась совершенно одна. Без родительского спокойной ночи, и без ссор с братом. Я понимаю что лучше будет умереть до этого момента.
Моя бабушка уже страя, и часто говорит о своей смерти. Но как только я это представляю тут же промелькают все тёплые моменты и я впадаю в истерику, дальше я представляю и остальных. Как они страе и после.
Я прекрасно понимаю что не всё вечно. Но.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-11 07:41
Здравствуйте, Диана.
Начните читатать про смерть. Пообщайтесь об этом с бабабушкой, расскажите ей о своих страхах и печали. Она найдет слова, чтобы успокоить.
Можно посетить группы по танатотерапии. Или просто посетить психолога очно или по видеосвязи.