Боюсь сойти с ума

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический колит. Нейро циркуляторная дистония. Ренит хронический . Гастрит
Здравствуйте, меня зовут Юля! Мне 23 года. Дело в том что парой на меня находит жуткий страх и паника о том что я схожу с ума. С самого детства в моей голове не понятно что. Я росла в семье без отца, у мамы были мужчины для меня они были как отчимы. И все время попадались не хорошие, били маму. Я все детство на это смотрела, плакала, и всегда было желание пойти взять в кухне нож и вонзить его этому гаду который трогал мою маму. Сейчас мне уже 23, прошло много времени. А воспоминания из детства остались все же. Хоть сейчас с мамой все хорошо и ее жизнь налажена. Еще с самого детства я любила играть в куклы одна! Так как играла я по своему, я брала куклу держала ее в руках и как бы тряслась что ли с ней, не знаю даже как это объяснить, а в голове представляла как бы персонажа и в голове в своем воображении молча играла. Представляла там ситуации различные и все такое. И всегда боялась что меня увидит мама. И как только мама заходила в комнату я сразу бросала эту куклу и делала вид что я нормальная девочка сижу играю как обычный ребенок. Время шло, я росла. А привычка оставалась со мной. И по сей день это живет во мне, со мной. Только вместо куклы уже я держу уже в руке карандаш или ручку. И представляю что нибудь, какие нибудь ситуации с людьми которых я знаю, к примеру там представляю что я такая деловая там на крутой машине) Или что то еще подобное. Или просто как бы играю в своей голове в своем воображение в какую нибудь семью. И еще как бы играю себя в своем воображении другим человеком, представляю себя другой девушкой совершенно. В общем я не знаю даже как это все вам объяснить. Понимаете ли вы меня? Еще вот раньше когда я смотрела передачу дом 2 и мне нравилась какая нибудь девушка там, я так же брала карандаш или ручку и представляла себя якобы этой девушкой. Бред какой то. Ну и само собой это я делаю что бы не дай Бог ни кто не заметил не увидел меня. Я понимаю что такого быть не должно. Что это какой то бред. Пытаюсь себе внушать что это привычка с детства. Хочу избавиться но не могу. Я замужем! Муж естественно о этом не чего не знает, потому что подумает что я сумасшедшая, а может так уже и есть? Может я сошла с ума? Я очень боюсь потерять контроль над собой и над своими мыслями. Какие то в голове мысли дуратские бывают. Еще у меня такой диагноз как Нейро циркуляторная дистония. Астеновегетативный синдром. И бывают панические атаки, в этот момент меня осыпает жаром легким, сердце вылетает из груди, дурацкие мысли тут же в голове. Сразу всплывают мысли что все я схожу с ума, сейчас начну что то делать необъяснимое. И тут же себе начинаю твердить внушать что это сейчас пройдет и мне станет лучше. Помогите мне ради Бога. Скажите мне я схожу с ума? И мне требуется лечение в психушке? Очень надеюсь что вы ответите мне. И чем то сможете мне помочь. Я вас умоляю помогите мне.
Теги: я боюсь сойти с ума
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-26 19:56
Здравствуйте, Юлия.
Все это вполне укладывается в рамки банального тревожного невротического расстройства. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумашествию и никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva