Стафилококовый сепсис

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический простатит, Бурсит (коленного сустава), диабет второго типа, чрезмерная полнота (более 5 лет)
Здравствуйте, у моего папы сегодня диагностировали сепсис.
25 лет подряд он работал плавильщиком не и не один раз после ожогов лежал в больницах (травмы били частыми). в мае он уволился и несколько месяцев жил на даче, строил дом, ходил босиком. Начал себя плохо чувствовать (слабость, недомогание) еще в феврале. В августе обратил внимание на то что температура держится в диапазоне от 37,3-39. До середины ноября он проходил обследования и сдавал целую кучу анализов, но определить что за проблемы никто не мог. В середине ноября ему стало плохо. В итоге госпитализация в урологию с подозрением на пиелонефрит, по факту выявился хронический простатит и диабет 2 типа. После 2-х недель в урологии температура только стала сильнее 38- 39. В больнице снова назначили все возможные анализы, в итоге сегодня анализы показали сепсис (стафилокок в крови). Сейчас у него температура 37,6 его перевели в кардиологию, поставили внутривенно антибиотик (названия не знаю, еще не видела врача), поставили капельницу. Также сказали что лечение будет литься месяц и в зависимости от состояния будут колоть инсулин.
Скажите пожалуйста каков риск ухудшения? Когда будет понятно помогают ли лекарства? Чего ждать? Почему врачи положили его в простую палату (не реанимация), стоит ли рассматривать такое решение как показатель стабильного состояния не вылизывающего опасения для жизни? Это лечится? На сколько высокий процент летальности при такой картине?
Что значит переход на инсулин, он его не колол (выявили сахарный диабет 2 типа месяц назад, сразу стал придерживаться диеты). Значит ли это что теперь придется колоть инсулин постоянно?
Хочу добавить, что за несколько прошедших лет папа часто занимаясь самолечением при затянувшейся простуде колол пенициллин. Это скажется на текущем лечении?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 11:16
Евгения! Все методы и способы лечения пациента выбраны правильно, согласно протоколов оказания помощи с таким заболеванием. Пациент сам создал все условия для развития хронического сепсиса, проводя себе лечение пенициллином. Это фактор привел к изменению свойств стафилококка и выработки у этой бактерии резистентности, т. е. устойчивости к антибиотикам. Т. к. что необходимо набраться терпения и ждать результатов лечения. Назначение инсулина продиктовано состоянием пациента и наличием у него хронического сепсиса. Всего хорошего.