Длительный субфебрилитет неясного генеза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. На протяжении года беспокоит субфебрилитет 37-37,4, слабость и потливость во сне (при просто ручьём). Обошла многих врачей, но с диагнозом так и не определились. Хронических болячек у меня хватает (это и проблемы с ЖКТ, и хронический тонзиллит, и плохие зубы, и зол. Стафилококк в носу и зеве), врачи часто списывают температуру то на одно, то на другое. Но какое бы лечение я не проходила - температура не спадает. Один раз только во время промывания миндалин при использовании антибиотика температура на неделю нормализовалась, затем после окончания курса снова поднялась. Кашель и першение в горле меня беспокоит тоже постоянно, но я была на приеме у нескольких ЛОРов и все говорят, что не все так плохо, миндалины не требуют удаления, по анализам ревмо пробы в норме. Возможно, кашель вообще связан с аллергией. Хочу пройти полное обследование в медцентре, но из-за COVID карантин постоянно продляют. Уже нет сил ни жить, ни работать. Последние три месяца температура вообще не спадает. Зимой сдавала анализы на щитовидку, тк у меня имеются узелки, все было в норме. Обращаюсь именно по гинекологии, потому что обратила внимание, что более высокая температура (до 37,6) поднимается за 1-2 нед. До месячных. Месячные обильные, в конце идут уже сгустками, даже, простите, как куски мяса. Мой гинеколог считает, что температура опять же не по этой части, но когда я делала последнее УЗИ, то специалист увидел что-то похожее на воспаление. Все пройденные исследования прикрепляю. Скажите, пожалуйста, может ли длительный субфебрилитет быть всё-таки по части гинекологии? Что я могу сейчас предпринять для прояснения причин моего состояния в условиях карантина?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2020 года

2 ответа

Юлия 2020-07-29 09:11
Ещё хочу дополнить, что сегодня 2 день МЦ, месячные обильные, слабость, сонливость, но потливость снизилась и температура второй день пришла в норму (36,8-36,6), не знаю, как будет дальше
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-25 08:03
Здравствуйте!
Можно попробовать сдать анализы на гормоны. ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла и прогестерон на 21 день либо за 10 дней до менструации
Воспаление, которое по УЗИ не может давать температуры, так как оно не в острой стадии.
Обследуйтесь на туберкулёз