Длительный субфебрилитет из-за описторхоза и лямблий

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 3 месяца t-37-37.6, слабость и тд. Обследовалась полностью по списку инфекциониста. Все анализы и УЗИ в норме. Уже отправили к онкологу. И тут сама решила сдать IgG описторх и IgGMA лямблии. Итог - КП: описторх 1.8, лямблии 2.6. При этом кал на я/глист 3 раза отриц, ОАК и БАК без отклонений. Печень и ЖП на УЗИ в норме. Тошноты, поноса и болей в животе нет. Только громкое бурление. Вопрос: Может ли причиной длительного (3 мес) субфебрилитета при отсутствии других симптомов и норме анализов быть описторхи и лямблии? 18 лет назад был описторхоз и был вылечен.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-25 21:24
Ольга! Ответ на ваш вопрос даст заключение по дуоденальному зондированию. Если в содержимом будут выявлены описторхии и лямблии, то это и есть причина повышения температуры. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-06-27 21:37
Спасибо. Про зондировпние это конечно понятно. Но всаязи с ситуацией в стране данная процедура амбулаторно не оказывается. В свялм с чем в данный момент принято решение о моей госпитализации в Инфекционное отделение для обследования.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-28 13:14
Ольга! Зондирование могут провести в этом отделении. Всего хорошего. Выздоравливайте.