Вероятность сепсиса

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня нашли хронический тонзиллит и воспаление шейки матки также хроническое
Выяснилось, что у меня золотистый стафилококк в высокой степени (10 в 7)
Но проблема в том, что у меня за все время заражения было множество ран во рту и анальная трещина
А так же операция на родинки
(Лейкоциты были относительно в норме, повышены только на 1 показатель, соэ в норме)
И теперь я волнуюсь что у меня хронический сепсис из-за операции и язв
Я чувствую себя относительно хорошо, только небольшая слабость
Кровь на сепсис мне брать не хотят, так как нет температуры, а значит и нет сепсиса, как говорит врач
Плюс сепсис развивается только у людей у которых вич(так сказал мой врач)
Я очень волнуюсь
Швы зажили, то трещина не заживает, кровь тоже
Антибиотики пропишут только через неделю

Есть ли у меня данные за сепсис
Или даже при стафилококк это достаточно редкое?
Есть ли шанс вылечиться совсем
Очень боюсь хронического сепсиса, там же становится плохо не сразу
Сейчас выписали офлоксацин против воспаления шейки матки
Есть ли шанс отчистить этим кровь? И как мне проверить кровь, если в анализе на стерильность мне отказывают?
Теги: боюсь сепсиса
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2018 года

44 ответа

Полина 2018-05-20 11:21
Наблюдается постоянное головокружение
Слабость
Но температуры даже субфибральной нет
Ровно 36 и 6
Плохие показатели крови были еще месяц назад
Завтра придут новые показатели
Очень большой страх
Так как болей особо нет, только постоянная слабость
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-20 11:29
Полина! Данных за сепсис у вас нет. Даже за хронический. Кровь из вены стерильность и чувствительность к антибиотикам вы можете сдать в платной лаборатории. Пройдите очный осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Он сможет назначить обследования на вирусные инфекции, которые вызывают СХУ -синдром хронической усталости. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2018-05-20 11:35
А можете подсказать, какте данные должны быть за хронический сепсис?
У меня повышены лимфоциты и моноциты, снижены нейтрофилы
Или при сепсисе всегда есть изменения в соэ?
Можете пожалуйста перечислить мне основные симптомы сепсиса? Просто у меня была операция при стафилококке как позднее выяснилось, анальная трещина кровоточащая и постоянная крапивница
Как возможно, что при таком количестве ранок и ран
Стафилококк не попал в кровь? Он чувствителен к офлоксацину
Сегодня температура 37
Полина 2018-05-20 11:49
Сегодня весь день болит голова
И слабость
Излечим ли хронический сепсис
Или прогноз для жизни неблагоприятный?
Если я завтра начну пить офлоксацин, есть ли шанс, что 1 курс антибиотика победит сепсис?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-20 12:28
Полина! По данным ОАК, у вас есть хроническая вирусная инфекция. Поэтому, есть признаки СХУ. Данных за сепсис нет. Вам это уже объяснили врачи в больнице. Почему его нет. Как пройти обследования по сепсису мы вам уже написали выше. Что касается СХУ, проходите осмотр у врача инфекциониста. Прием препарата Офлоксацин назначен вам для лечения тех воспалительных процессов, которые есть у вас. Удачи вам.
Платная консультация
Полина 2018-05-20 12:36
У меня вирус папилломы человека
Он может давать такой результат?
Вич, гепатитов нет, я проверялась месяц назад
Герпеса тоже нет, на эпштецн барр мне не брали анализ
То есть врачи правы, что сепсис развивается у людей с вич?
(Это был главный аргумент моего врача)
У меня вич нет
Но есть золотистый стафилококк и температура, плохие показатели общего анализа

А если температура 37 будет держаться более 3 дней, тогда стоит сдать анализ на стерильность?

Просто объясните мне пожалуйста
Почему при том, что есть золотистый стафилококк в высокой степени 10 в 7
И были множественные кровотечения(и во рту и в кишечнике и на шейке матки+операция)
Хронический сепсис отвергается?
Я вас умоляю объясните, у меня очень большой страх, а врачи сказали(ну вич у тебя нет, значит и сепсиса нет)
Впч16 может давать такую картину анализов?
Полина 2018-05-20 12:39
Температура же 37 есть у меня
Полина 2018-05-20 12:43
Воспаление в горле из-за стафилококка может давать такую картину анализов?
Полина 2018-05-20 12:55
Впч в открытой фазе сейчас
Активен
Это может быть из-за него?
Полина 2018-05-20 13:02
Такие показатели крови могут быть из-за открытой формы впч?
А температура из-за стафилококка?
Прошу вас Перечислите мне основные признаки сепсиса
Все -таки очень страшно что стафилококк у меня гуляет и температура 37
Ответьте пожалуйста на все вопросы я вас очень прошу
Врачи твердят, что если нет вич, то и сепсиса не будет
Но ведь у многих сепсис и без носительства вич!
Полина 2018-05-20 13:19
На какие еще вирусы мне нужно сдать анализы, очень беспокоит мое состояние. Вич-отрицательно, гепатиты отрицательно, впч16 положительно в активной фазе (из-за него могут быть изменения?) при сепсисе всегда повышены лейкоциты и соэ? Просто за два дня до сдачи анализа я пила метронидазол, мог ли он так исказить результаты?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-20 16:46
Полина! ВПЧ не является причиной сепсиса. То, что у вас выявлен стафилококк, в этом нет трагедии. При лечении антибиотиками с учетом чувствительности выделенной бактерии к этому антибиотику, бактерия погибает. Стафилококк, это обычная патогенная микрофлора, которая может быть причиной воспаления у многих пациентов. Хронический сепсис ставится только в том случае, если после лечения острого периода в течении 6 месяцев, сепсис не уходит. Это происходит при всех инфекциях, если острый период не уходит в течении 6 месяцев лечения, то процесс переходит в хроническую форму. У вас острого периода не было этого заболевания, поэтому о хронической форме сепсиса врачи и не говорят. ВЫ должны сдать мазок из влагалища методом ПЦР к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. И мазок из носоглотки на ПЦР к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВПГ 1 /2 тип качественный анализ. Мазок из влагалища на микрофлору и вирусы берет гинеколог. Обследования на вирусы из носоглотки возьмут в лаборатории. Удачи вам.
Платная консультация
Полина 2018-05-20 16:56
То есть если не было острого сепсиса, то хронический без острого развиться не может?
Вы меня немного не поняли
Я сдавала анализы на вирусы, нашли только впч16 типа в активной фазе
На герпес и цитомегаловирус я сдавала анализы их нет
Я имею в виду впч может вызвать такие изменения в показателях крови как при хронической вирусной инфекции?

Стафилококк обнаружился только через 10 месяцев после внешних признаков, то этого его не могли найти, и я не знаю, что ща 10 месяцев он успел натворить(флюорография в норме, экг тоже)
Но даже сепсис лечат теми же антибиотиками что и просто воспаление?
Если я сейчас начну пить офлоксацин, он отчистит и кровь от стафилококка?
Какие показатели в крови изменяются при сепсисе? (всегда ли изменяется соэ и лейкоциты)
Я пила метронидазол и через 36 часов после него сдала кровь, боюсь что лейкоциты будут ниже реальных показателей
Полина 2018-05-20 17:00
Можете пожалуйста перечислить мне симптомы острого сепсиса?
Так как стафилококк есть в организме более 6 месяцев точно, но на него не брали анализ
Из-за этого и тонзиллит стал хроническим и хроническое воспаление шейки матки.
Но основного признака сепсиса, такой как высокая температура не было никогда.
А стафилококк не вылечееный уже почти год.
Как вы считаете, есть ли вероятность заражения крови хронического и можно ли пережить его или прогноз не благоприятный?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-20 17:14
Полина! Стафилококк у вас нашли не в крови. Острый сепсис начинается с озноба, болей в мышцах и суставах, сильной головной боли, рвота, повышение температуры до 39-40 градусов. Температура не сбивается приемом жаропонижающих препаратов. Всегда есть место вхождения бактерии - рана, удаление зуба, состояние после травмы, после обширной полостной операции, после введения наркотических веществ у потребителей этих препаратов, при развитии перитонита и т. д. Т. к. у вас выявлена бактерия, врачи проведут лечение и вы выздоровете. Всего хорошего.
Платная консультация
Полина 2018-05-20 17:23
Спасибо большое! Просто кровь мне никто не проверял
А стафилококк есть предположительно с августа
Просто в августе была на ноге эритема кровоточащая, я пропила 5 дней Азитромицин
И она прошла, дерматолог сказал, что если она прошла, то и стафилококка вылечили, а потом начали находить стафилококк в других органах.
Травматизация слизистых тоже была.
Но температуры высокой никогда не было, болей в мышцах и рвоты нет.
В любом случае, даже заражение крови можно излечить или прогноз неблагоприятный?
Полина 2018-05-20 17:28
Вы написали " всегда есть место вхождения бактерии"
Это меня и беспокоит
Сначала у меня была эритема
А потом с ноября начали появляться язвы во рту и кишечнике кровоточащие, как маленькие ранки, через них стафилококк ведь тоже мог попасть в кровь?
Извините что мучаю, просто вот эти кровоточащие раны меня более чем беспокоят
С непроверенным до конца хроническим сепсисом какая продолжительность жизни может быть?
Полина 2018-05-21 14:34
Здравствуйте пришел новый анализ крови
И оказалось, что гемоглобин упал на целых 15(!) Показателей за месяц!
СОЭ поднялось с 5 до 11
И лейкоциты выросли с 4 до 8
Такой низкий уровень гемоглобина всегда свидетельствует о неизлечимо заболевании?
Увеличен паховый лимфоузел
Умеренно напряжены шейные
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-21 15:22
Полина! В этом анализе крови только снизился гемоглобин. Остальные показатели в норме. Сдайте кровь на стерильность из вены в частной лаборатории. Удачи вам.
Платная консультация
Полина 2018-05-21 15:49
Я сегодня уже сдала
А такое резкое снижение гемоглобина может быть связано с воспалительным процессом в шейке матки или нет? Может ли гемоглобин быть показателем воспаления?
По рентген ничего нет, но в последнее время болит тонкий кишечник
Так как дефицита железа нет, анемия врачами не подтверждается
Какие анализы мне нужно сдать, чтобы понять в чем причина такого резкого снижения гемоглобина? 2 месяца назад было 119
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-21 16:17
Полина! Так, как у вас нет полного выздоровления, процесс затянулся, то и кровь на это реагирует. Это отразилось в снижении гемоглобина. Ждите результатов обследования. Врачи справятся со снижением гемоглобина. Назначат. Дополнительные обследования и лечение. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пациентам со снижением гемоглобина проводят осмотр желудка и кишечника. Женщин осматривает врач гинеколог. Всего хорошего.
Платная консультация
Полина 2018-05-21 16:20
Спасибо! У меня сегодня был прием у терапевта, он нажал на тонкий кишечник
Появилась очень сильная боль, но пока гуляет стафилококк колоноскопию и гастроскопии врач отказывается делать
А я думаю, что воспаление перешло в прямой кишечник и от этого сильная боль
Спасибо вам большое за ответы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-21 16:31
Полина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Полина 2018-05-21 21:23
Елена Владимировна
Сегодня я была у 2 врачей
Один назначил офлоксацин 400мг 1 раз в день по утрам 10 дней
Больше ничего
А второй врач назначил
Амоксиклав 1000мг 2 раза в день
И офлоксацин 400мг в обед 10 дней

Я не знаю, какую схему выбрать
Первая мне кажется недостаточной, а вторая избыточной и для печени и для кишечника
Можно ли совместить обе схемы, например утром офлоксацин 400мг
А Амоксиклав 1000мг вечером
К обоим антибиотикам на данный момент есть чувствительность, б оюсь, что если совмещу 2 схемы появится резистентность
А если не совмещу, то недолечу или перелечу
Оба врача почему-то не назначают местную антибактериальная терапию, считая ее бесполезной в моем случае и бактериофаг никто не предлагает(
Я не знаю кому доверить
А время идет
Какую схему из 2 представленных вы бы посоветовали выбрать при обширном воспалении(горло, шейка матки, ктшечник и возможно даже кровь), но кровь неизвестно
Так же нашли e coli 10 в 7 и enterococcus faecalis 10 в 7 и в горле и в женских органах
Полина 2018-05-21 22:16
И второй вопрос
Нужно ли лечить всю семью? Я живу с сестрой и родителями
Они себя чувствуют хорошо, антибиотики отказываются принимать вместе со мной
Но я боюсь после лечения перезаразиться от них снова
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-21 22:57
Полина! Если выделенный стафилококк чувствителен к одном из этих препаратов, то принимать необходимо один из них. Офлоксацин по 200 мг 2 раза в день или Амоксиклав по 500 мг 3 раза в день. Препараты помогут, если к ним есть чувствительность выделенного стафилококка. Членам семьи лекарства принимать нет нужды. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2018-05-21 23:07
Просто в зеве у меня тоже нашли стафилококк
Я боюсь, что после лечения они меня снова заразят
Я уже купила 400 мг чтобы пить один раз в день по утрам

Стоит купить новую пачку, чтобы пить 200 2 раза в день?
Это будет более правильно, чем 400 однократно 10 дней?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-21 23:30
Полина! На таблетке должна быть разделительная полоса. Чтобы разломать ее на 2 части. Этот препарат принимать нужно 2 раза в день. Удачи вам.
Платная консультация
Полина 2018-05-21 23:35
К сожалению, разделительной полосы нет
Можно разделить на глаз или лучше купить новую пачку
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-22 00:36
Полина! Лучше купите новую упаковку по 200 мг. Удачи вам.
Платная консультация
Полина 2018-05-22 06:45
Елена Владимировна, спасибо вам большое!
У меня возник такой вопрос
У меня хронический кандидоз пищевода с детства(не из-за диабета, а потрму что в детстве плохо следила за гигиеной) можно его вообще полностью вылечить, потому что врачи мне кроме флуконазола и полоскания полости рта содой ничего не назначают
А хочется вылечиться, как минимум потому что у меня проблемы с ЖКТ а из-за кандидоза мне никто не будет делать операцию.
+Прием офлоксацин так же провоцирует кандиду
Есть ли какие-нибудь методы вылечить это? (я уже отчаялась, а тут еще эти проблемы новые
Полина 2018-05-22 06:58
Так как я сейчас прохожу антибиотикотерапия я не могу сдать кал на дисбактериоз
Но я купила препарат энтерол
Можно ли его применять? Меня просто смущает, что он действует только в кишечнике
Полина 2018-05-22 09:25
Елена Владимировна, у меня возник такой вопрос
У меня воспаление из-за стафилококка и e. coli и Enterococcus faecalis
Врач назначил Хилак форте при антибиотикотерапии
Но ведь Хилак-форте и основывается на e. coli и Enterococcus faecalis
Есть ли смысл мне пить Хилак-форте, если я лечу именно его составляющие? Каким синбиотиком или пре и пробиотиком его лучше заменить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-22 10:05
Полина! Препарат Энтерол не принимайте. Он усиливает рост кандида. Лечение флуконазолом можно проводить, только если методом ФГДС подтвердил на данный момент наличие кандиды в пищеводе. Чтобы подтвердить наличие кандиды в ротовой полости, нужно проводить соскоб с языка на кандиду и чувствительность к лекарствам. При обнаружении кандиды, только тогда назначается прием противогрибковых препаратов. Вы можете принимать полезные бактерии -Бак-сет форте. Максилак форте, Линекс форте. Один из этих препаратов. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2018-05-22 10:11
Елена Владимировна, гинеколог сказал мне, что стафилококк во влагалище у меня из-за хронической анальной трещины и оттуда из кишечника все попадает
Показал операцию
Но я боюсь делать операцию пока есть стафилококк
Но он всегда же есть в кишечнике
Как мне поступить, ведь стафилококк до конца убить невозможно
При каком его титре можно будет делать операцию
Во-первых боюсь что он еще сильнее заразиться кровь, но ведь без этой операции будет постоянный рост кокков во влагалище

Стафилококк а вообще не должно быть в анализе на дисбактериоз в кале для проведения операции?
Полина 2018-05-22 11:08
И второй вопрос, я сдала только 1 раз анализ крови на стерильность, после этого меня посадили на антибиотики
Я знаю, что сейчас анализ крови сейчас будет не информативным
Через сколько недель или месяцев можно будет повторить кровь на стерильность?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-22 11:09
Полина! После лечения вы должны сдать контрольный анализ на стафилококк. И если он не будет обнаружен, то идите на операцию.  Анализ крови при наличии бактерий  в ней всегда покажет их. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2018-05-22 11:13
Я так понимаю, что его вообще не должно быть в анализах
То есть он должен быть в 0 степени?
Кровь на стерильсть после антибиотиков через сколько можно сдавать?
Просто из-за кровопотери гастроэнтеролог подозревает у меня язвенный колит, я боюсь, что это тоже из-за стафилококка и он распространил свое действие еще дальше
Поэтому мне очень важен вопрос хронического сепсиса и проверки на него(
Полина 2018-05-22 11:22
Елена Владимировна, может ли быть сепсис даже хронический при хорошем соэ и лейкоциты
Я понимаю, что вы устали от меня
Но просто и воспаление влагалища и воспаление кишечника и тонзиллит и воспаление матки
Это же очень много органов
Я боюсь что это сепсис (а оак в норме и температуры нет, поэтому на обследование не кладут

При моих анализах не может быть сепсиса?
Или колит может развиться из-за антибиотиков и сорбентов(я принимала уголь)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-22 11:29
Полина! Колит всегда развивается от прима антибиотиков. Дождитесь результата обследования крови на стерильность. Только после этого все встанет на места. И будет ясна тактика лечения. Гинеколог должен еще обследовать вас -мазок из влагалища на микрофлору, мазок из влагалища на ИППП, мазок из влагалища методом ПЦР на вирусы ЦМВ, ВПГ 1/ 2 тип, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Нужно исключить все виды микрофлоры (вирусы и бактерии) во влагалище, которые могут вызывать эрозию. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2018-05-22 11:38
Я сдавала мазки 5 раз
Нашли онкогенный впч 16 он тоже может вызвать эрозию и дисплазию
Но я просто сдавала кровь на стерильность только 1 раз
А не 3
1) Через сколько дней после антибиотиков можно сдать кровь на стерильность?
2) Я пила метронидазол, от него может возникнуть колит? Другие антибиотики я не пила, с сегодня начала офлоксацин
Я пила метронидазол в феврале, потом в конце марта и неделю назад, после этого начался язвенный колит
Это может быть последствием метронидазол? Мне гинеколог сказал что метронидазол это не антибиотик
Извините что так много вопросов
Полина 2018-05-22 16:03
Здравствуйте Елена Владимировна у меня повысился ревматоидный фактор
Я понимаю что это из-за стафилококка, но к какому врачу мне теперь бежать, можно ли обратиться в стационар в больницу? Я боюсь что если просто попью таблетки от стафилококка он не пройдет
Куда мне бежать
Полина 2018-05-23 08:56
Асло в норме igG в норме (16,5 референсные значения до 20) igM 37,7 при норме до 20. Я вчера приехала в приемный покой с резкой болью в животе, они сказали, что IgM показывает любое воспаление в организме, а не только ревматизм и из-за этого показателя (в 2 раза выше нормы) переживать не стоит. Правы ли врачи, действительно ли IgM не столь совершенен?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-08 15:09
Полина! Показатель АСЛО не указывает на ревматизм, вам правильно ответили медицинские работники. При наличии стафилококка, это показатель может повышаться.