Стафилококк и энтерококк, нужно ли лечить?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беспокоило горло, а именно, ощущение комка в горле, неприятно глотать. Пошла к лору, назначил узи и бак посев. По узи немного увеличены лимфоузлы, но врач сказала не критично. Сегодня пришёл результат бакпосева, подскажите, критично ли такие результаты, какое необходимо лечение, и может ли такой результат давать такие ощущения в горле? Зев: enterococ. Faecium 1*10^6 Нос: st. Oureus 1*10^5 Заранее благодарю за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 3 мая 2019 года

7 ответов

Здравствуйте, результаты в пределах нормы, но в качестве профилактики можете принять полоскания 1% раствором « Диоксидина» в ампулах. Для этого 1 ампулу препарата разводят в 1 стакане теплой воды, полоскать 3 раза в день.
Елена 2019-05-04 08:26
Месяца 1,5 назад стало что-то мешать в горле. Изначально не обращала внимание, потом было красное горло, першило, типа фарингита, прошло, но это чувство чего то не моего в горле так и осталось. Накрутила себя нереально, начиталась об опухолях до ужаса, не спала ночами, состояние сложно передать свое. Как катком переехали. Естественно, никому ничего не говорила, пока не случился нервный срыв.

Пошла сдала кровь, анализы отличные. Пошла к одному лору, посмотрел, ничего не увидел, направил на узи и бак посев. Пошла к ещё одному, тоже самое. Сходила к эндокренологу, тоже узи.

По результатам узи немного увеличены лимфоузлы, никаких уплотнение не нашли.

К лор врачу в понедельник. Но я уже не знаю, что мне делать, где ещё искать причину состояния моего. А вдруг врачи что-то пропустили. Меня уже трусит от страха, что это может быть. Кажется что все болит, не могу нормально жить, прислушиваюсь к себе. Помогите советом, пожалуйста, что можно ещё предпринять в моей ситуации
Такой дискомфорт в горле может давать щитовидная железа и шейный остеохондроз. Попробуйте обратиться за консультацией к эндокринологу и неврологу
Елена 2019-05-04 14:26
У эндокренолога я была, и по узи все в порядке
Возможно так проявляет себя шейный остеохондроз.
Все-таки попробуйте Диоксидин для полоскания как я писала и лизобакт по 2 таб. 3-4 раза в сутки. Курс лечения - 8 дней.
Остались ещё какие-то вопросы?
Елена 2019-05-04 21:03
Спасибо, попробую