Уже около месяца увеличена миндалина с одной стороны в горле

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: 1. Вегетососудистая дистония 4 года. Периодические приступы: холодные конечности, спазмы в сосудах (ноющая боль в сердце), сонливость + иногда панические атаки. 2. Полгода назад был стрессовый период почти 2 месяца (сон 4-6 часов, иногда отсутствие сна 1-2 суток) Сейчас сбитый режим сна: трудность засыпания, начало сна в 12-2 часа ночи, поздний подъём
Здравствуйте, случилась такая ситуация, что я переболела (2 недели) коронавирусом в лёгкой форме: кашель, температура 37-37,6, насморк, потеря запаха. По окончанию второй недели все симптомы пропали, кроме небольшого кашля (прошёл на 3й неделе) + увеличилась миндалина справа в горле.
Пришла к семейному врачу – выдали справку о выздоровлении от ковида и дали направление к лору. Лор посмотрел (+ просил сделать ренгенографию – по результатам пневматизация гайморовых и лобных пазух не нарушена. Он назначил лечение: плоскание бетадином (20капель на 200мл воды), 1 раз в сутки протирать люголем миндалины и спрей тантумверде.
С похода к лору прошло 2 недели (попасть к врачу пока не получается). Результата от лечения практически нет - горло не такое красное, как было, но миндалина увеличена, возможно стала чуть больше. Гноя и подобных выделений нету, но иногда в горле так давило что было трудновато дышать, словно воздуха не хватает. + иногда бывает дискомфорт и в горле и в шее с правой стороны.
+ Я аллергик (цветы, животные). Аллергия проявляется насморком, отёком в носу. В моменты когда сдавливало в горле, пила цетрин - через минут 15-20 дышать было легче.
Категория: Лор
Добавлен: 13 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте

Судя по фото обострение хронического тонзиллита и фарингита.

Заболевания органов ЖКТ имеются?