Повышен асло и увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Объясню свою проблему, меня мучает увеличение лимфоузлов вот уже 4 месяца. Может они и раньше были, но я просто не обращала на них внимание. Часто болит горло, иммунитет низкий, стоит чуть замёрзнуть, сразу заболеваю. В мае делала УЗИ щит. Железы и заодно глянули подчелюстные лимфоузлы, в углах челюсти с одной стороны самый большой был 20,8мм на 7.8мм с другой стороны 15мм на 5,4мм. С сохранением слоев и нормальным кровотоком и утолщенной корой. Врач УЗИ сказала, что это воспаление и вообще в углу челюсти часто такие в норме встречаются. Я вылечила зуб, пропила пару недель эхинацею и пошла на УЗИ снова. На том же аппарате меня посмотрели, сказали лимфоузлы есть, но все они тоненькие. С одной стороны до 14мм на 4мм, с другой стороны до 12 на 3 мм. С сохранённой дифференцировкой, без патолог. Кровотока. Утолщенный корковый слой тоже пропал, т. е воспаление прошло. Сдавала оак, все в норме, только повышены тромбоциты 380 и цветовой показатель понижен 0,80. соэ-2. Все это время прощупываю отчетливо слева 2 лимфоузла под челюстью(если хорошо покопать, можно и 3 найти совсем маленький) и справа 1 хорошо чувствуется и ещё один, если прям поискать, можно найти. Размер, по ощущениям, как фасоль, вытянутые и тонкие. Делала флюорографию-норма. Недавно опять разболелось горло, больно глотать, несколько белых пятен в горле было. Я полечилась сама дома и через неделю где то пошла к ЛОРу, она поставила хрон. Тонзилит и отправила сдавать анализы. В результате в норме С реактивный белок -0,5, ревматоидный фактор 9. Только повышен асло-309.
1) Подскажите, пожалуйста, если я пролечу стрептококки, может ли пройти моё горло и могут ли быть увеличены лимфоузлы из за этого?
2) И когда они пройдут? Могут ли они такими остаться на всю жизнь, тк многие говорят, что в углу челюсти до 2 см норма.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 17 июля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте.
Если причиной увеличения лимфоузлов и повышение АСЛО является Хронический тонзиллит - то на фоне лечения должна отмечаться положительная динамика.
Но если у Вас есть возможность проконсультируйтесь с иммунологом
Анастасия 2020-07-17 16:06
Спасибо за ответ. Эдвард Робертович, скажите, консультация у иммунолога нужна для поиска вирусов, типо эпштейн-барра, моноуклеоза? Вроде при них, лимфоузлы увеличиваются и могут оставаться такими всё время. И если после лечения хрон. Тонзилита не будет улучшений, нужно обратиться к иммунологу. Всё верно?