Увеличена миндалина и лимфоузлы у углов челюсти

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор. Уже некоторое время увеличены лимфоузлы у углов нижней челюсти, как раз по сторонам миндалин. Правый увеличен сильнее (по последнему узи 2.4 см, но не патологический, структура не изменена. В январе был 1.6 см), левый 1.5 см, тоже не изменен. В горле справа (там где большой лимфоузел) увеличена миндалина, на задней стенке видны бугры желтоватого оттенка (фото прилагаю). Но горло сейчас не болит. До этого было ангины несколько раз, одну из них в феврале перенёс «на ногах».
Скажите, может ли мое гордо давать такие лимфоузлы? Как мне его лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 5 июля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, у вас картина хронического декомпенсированого тонзиллита, иногда лимфоузлы могут быть связаны с миндалинами, но если горло вас не беспокоит, зачит эти заболевания никак не связаны. Хронические заболевания не вылечиваются, можно лишь снизить количество обострений. Вам необходимо избегать приема крошкообразной пищи, пропейте тонзилгон н по 2 драже 3 раза в день 2 недели для профилактики