Увеличенный лимфоузел и миндалина

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: хронический тонзилит
Здравствуйте! После перенесенной ангины, миндалина с правой стороны не уменьшается до нормальных размеров, увеличена, но без налета. Так же с правой стороны увеличен подшейный лимфоузел (с левой не прощупывается), на ощупь примерно 2*1 см, овальной формы, твердый, при нажатии болезненных ощущений нет. Но иногда болит голова, небольшая слабость. Прошло уже больше недели, ничего не меняется. Температуры нет. Горло постоянно полощу, смазываю хлорофилиптом, принимаю тонзилгон и имудон. Что можете посоветовать в данном случае? Почему лимфоузел не уменьшается?
Теги: увеличена миндалина и лимфоузел, увеличена миндалина справа, увеличена гланда и лимфоузел
Категория: Лор
Добавлен: 17 февраля 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! На фоне перенесённой ангины, неправильно леченной, мог развиться, как осложнение, лимфаденит. Необходим осмотр ЛОР врача.
P. S. Будьте здоровы!
Наталія 2023-01-01 21:47
Добрый день. У мене увеличена только левая миндалина (безболезненна), так же увеличен лимфовузол (болезненный) и на загибе левой руки. На миндалине есть желтые точки. Что это может быть?