Увеличенный лимфоузел

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня уже почти пол года увеличен правый подчелюстной лимфоузел. Он восполился, когда я простыла летом от кондиционера, был насморк, кашел, очень много чихала. Я пошла к терапевту, она назначила антибиотики и сказали что у меня тоннзилит, миндалины в гною, особенно правая миндалина, где увеличился лимфоузел. После них лимфоузел уменьшился и стал 0,3 см, до этого был 1, как сказала терапевт. Направила меня к лору.по ее совету я удалила миндалины. Но вот уже прошло 3 месяца после операции, а лимфоузел держится. Причем лор, говорит, что проблем у меня по его части нет, хотя даже никаких мазков не брали. Анализ крови и мочи все в норме. Не знаю, что делать. У нас один лор во всем городе. Очень надеюсь на Ваш совет! Заранее спасибо!
Теги: твердый лимфоузел
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Необходим осмотр хирурга, поскольку увеличенный лимфоузел столь длительное время не является нормой.
P. S. Будьте здоровы!
Оксана 2015-11-18 05:13
Здравствуйте, доктор.
Пожалуйста, помогите мне с моей проблемой
Мне 30 лет, жен. У меня увеличился лимфоузел дней 5 назад (по крайней мере раньше не обращала внимания) на шее сразу под крайним углом челюсти (на фото) он размером с булавочную головку, может чуть больше, незаметный, но четко прощупывается. На ощупь твердый, не пойму подвижный или нет, так как где-то он как будто глубоко. При пальпации немного чувствителен. Болит вся сторона шеи. Очень переживаю, прочла массу статей в интернете, все в один голос твердят что твердый неподвижный лимфоузел признак рака.
У меня хронический тонзиллит (определила сама по наличию - иногда - пробок. При надавливании на гланды выходит гной). Делали мазок с зева но не нашли инфекции (живу в Канаде, и когда говорю о хроническом тонзиллите лор на меня смотрит с удивленными глазами, не понимая о чем я, видимо, такого диагноза тут нет). недавно болели уши - воспаления не нашли никакого. В горле чувство комка и инородного тела. Иногда бывает 37.2С температура. Повышенное выделение слюны. В горле очень вязкая слизь. Накрутила уже себя, очень страшно. Уже плачу каждый день.
Ирина Юрьевна, я понимаю что заочно диагнозы не ставятся, но если вы можете, пожалуйста, подскажите:
всегда ли неподвижный твердый узел свидетельствует о чем-то нехорошем? И как понять подвижен ли он если он будто глубоко, нужно аж придавить чтоб прощупать
есть ли в том месте узел вобще? Если нет то что это может быть?
на какие анализы просить чтоб направили?
Спасибо вам
Здравствуйте! В глотке ничего страшного я не вижу. Несомненно есть и хронический тонзиллит и фарингит, в том числе, поэтому санировать миндалины не помешало бы. Лимфоузел, если это он, поднижнечелюстной. Я бы рекомендовала все же сделать УЗИ лимфоузлов шеи, чтобы убедиться в природе образования. В любом случае орошайте глотку спиртовыми растворами антисептиков (к сожалению, не в курсе, что есть в Канаде), после чего миндалины и глотку смазывайте или Люголем, или Йодинолом.