Увеличена правая миндалина и правый лимфоузел

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, первый раз на это я обратил года два назад, после футбола я попил холодной воды и у меня заболела горло, но само быстро всё прошло, потом начал замечать что после того как побегаю и попью воды начинало болеть горло с правой стороны, как на это внимание особо не обращал, само всё проходило, месяц назад сделал УЗИ щитовидки (повышалось давление) с щитовидной всё хорошо, но увеличены лимфоузлы правый больше чем левый, через две недели левый уменьшился, а правый остался почти таким же, а неделю назад заметил что правая миндалина увеличена. Фотку скину. Миндалина не беспокоит просто увеличена! Ещё у меня с правой стороны 3 пульпита и несколько кариес может от этого? Что делать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.
Теги: увеличена миндалина и лимфоузел
Категория: Лор
Добавлен: 29 марта 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Асимметрия между миндалинами допустимая. В глотке есть признаки хронического воспаления, но сейчас они в стадии ремиссии.
Лимфаденопатия связана со стоматологическими проблемами.
Андрей 2018-03-30 14:14
Понял! Спасибо! Скажите а как мне уменьшить миндалину или вылечить этот хронический тонзиллит? У меня из за того что она увеличена, постоянно небольшой дискомфорт в горле.
Здравствуйте! Хронический тонзиллит не лечится медикаментозно. Вопрос о полном излечении можно решить только хирургически, удалив миндалины.
Уменьшить миндалину в размере можно, обрабатывая её раствором Бетадина 3 раза в день, а также пройдя курс фонофореза на проекцию миндалин с гидрокортизоновой мазью (10 процедур).