Стафилококк, аллергия, хилакбактер

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Фарингит, аллергический ринит
Здравствуйте, по результатам анализов выявили стафилококк в носу и кишечнике.
Плюс ко всему у ребенка сильная аллергия (пока выявили кошка, собака, цветение, сорные травы), кошек и собак нет. Иммуноглобулин Е 332. Повторно к аллергологу в декабре.
Так же есть хилакбактер (делали дыхательный тест). На паразитов сдали кровь - не обнаружено. Кал на яйца глист сдавали два раза - ничего нет. Как лечить всё это? Как повысить иммунитет?
Жалобы на боль в животе слева, снизу и в пупочной области, тошнота ближе к ночи, бледность, не можем вылечить фарингит. Возраст 6 лет, вес 19, рост 113см
Аллерголог выписала: монлер (монтелукаст) 5мг вечером, авамис.
Лор выписала: Эриус 5мл утром, местомедин 3р в день (7-10 дней), назоваль плюс при выходе на улицу.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 октября 2021 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-27 16:40
Добрый день.
Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу, продолжить лечение аллерголога.
После окончания лечения ЛОРа нужно сделать повторный посев на наличие стафилококка.
Лилия 2021-10-27 16:46
Здравствуйте!
Как лечить стафилококк, если мы пропили два бактериофага (стафилококковый и интести) - безрезультатно.
В нос так же канала ими - воспаление не ушло, но сосудосужающими долго нельзя, хоть и облегчают дыхание.
Лечение наше не приносит никаких улучшений.
Может ли УФО носа, горла в нашем случае?
Как вывести стафилококк из носа?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-27 21:18
Нужно определять чувствительность к антибиотикам и врач должен назначить антибиотикотерапию.
Лилия 2021-10-31 12:55
Мы делали чувствительность, но ребенку 6 лет и все из этих антибиотиков не подходят нам. Что делать в таком случае?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-01 12:02
Можете присоединить результаты?
Лилия 2021-11-02 15:05
Результаты прикрепляю, мазок из носа только 1 фото сайт дал прикрепить. Так же стафилококк в кишечнике и хеликобактер.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-02 21:36
Не совсем понятный анализ, зачем ребенку определять чувствительность к антибиотикам, которые нельзя, и не определять, к которым можно.
Значит лор должен подобрать лечение антисептическими препаратами (мирамистин, хлорфиллипт и подобные). Или же сделать чувствительность к антибиотикам, разрешенным в детском возрасте.
Также использовать пробиотики, которые подавляют рост стафилококков - бактоблис и подобные.
Лилия Васильева 2021-11-02 22:05
Мирамистин, хлорофилипт, фурацилин и фаги мыиуже пробовали. Вот такой у нас бестолковый врач, что вылечить не может ребенка.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-03 16:16
Тогда нужно переделать чувствительность с учетом возраста ребенка. Также дополнительно можно обследовать контактных, так как бывает, что ребенок повторно заражается от близких.
Лилия Васильева 2021-11-03 16:30
Вопрос такой, возможно ли применять макмирор и де-нол+пробиотик совместно при эрадикации хилакбактер пилори?
Врач инфекционист вчера сказал такую схему для начала, т. к этот препарат действует на хилакбактер и стафилококк. Для кишечника антибиотики сейчас не желательны, но ребенок хорошо переносит флемоксин (к тому же он лечит и ринит с фарингитом), у нас это бактериальная инфекция. Как считаете, целесообразно ли пропить неделю курс макмирор+де-нол+пробиотик+антибиотик Флемоксин(по схеме же он должен быть все равно, и в инструкции написано, что макмирор принимают совместно с другим препаратом при хилакбактерии).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-03 21:42
Не стоит к этой схеме добавлять флемоксин.
Лилия Васильева 2021-11-03 22:02
В чём заключается опасность этой схемы на Ваш взгляд?
Макмирор антибактериальный препарат, де-нол близок к ипп, а флемоксин антибиотик, который используется в схеме (тот же амоксициллин)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-03 22:12
По вашему описанию, я не вижу в нем необходимости, а к устойчивости к антибиотикам этой группы такой прием может привести.