Боль и язвочки в горле, температура 39.

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Повышенный уммуноглабулин Е.
Здравствуйте. Ребёнок (5 лет), жалуется на сильную боль при глотании. В горле две язвочки на правой мендалене. Уже третий день температура 39. Сбиваю её, но не надолго помогает, через часа 4 опять 39. Местный педиатр сказала, что это не ангина (но у меня сомнения) и назначила полоскание фурасолом и виферон, и всё! Ребёнок от фурасола отказывается, заставить невозможно пополоскать. Полоскаем содой. А также даю таблетки для рассасывания декатилен, фарингосепт, противовирусное средство иммустат, био-гая и виферон в виде свечек. Обильное тёплое питьё тоже даю. Может как-то подкорректировать лечение? Не хотелось бы запустить, а потом колоть атнибиотики. Или сдать анализы, мазок из зёва, например? Подскажите, как быть?
Теги: язвочки в горле и температура, температура 39 пять дней подряд боль в горле
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 марта 2014 года

3 ответа

Скорей всего это ангина, принимая во внимание такую температурную реакцию, я бы дал антибиотик, если согласитесь, то возьмите антибиотик пенициллинового ряда (так нужно при ангине) - оспамокс (флемоксин, амоксил), обязательно лоратадин и витаминн С
Ира 2021-01-06 17:43
Здравствуйте, извиняюсь что здесь пишу, может вы мнк посоветуйте, сын больше года болеет ангиной, куча антибиотиков пропили, пенициллины, макролиды, цефолосп. Уколы, пропили тонзилгон, лимфозоит, промывание лакун, в начале в мазке выявили стрептоккок и стафилококк но в норме, чувствительности много было, но они не помогли, но главное избавились от стрептоккока, сдали на все инфекций, выявили герпес 1 и 2 типа 237, и от него лечились, изопринозин ликопид пропили курсами, недавно выявили золотистый стафилококк массивный рост, чувствительность только к доксициклину, пропили бактериофаги комплексный и стафилококковый, не помогло опять обострение ангины сейчас, брызгаю панавир, мажу миндалины тетрациклин с нистатином, полоскания, не помогает без антибиотика опять не обойтись, как же быть сьоит ли пить юнидокс доксициклин, ведь у него ужасные побочки, нам 5 лет 24 кг, уже даже врачи не знают что делать, лоры гадают, в носу все чисто, можно ли начать доксициклин или он опасен или может есть антибиотик который уничтожает стафилококк, хотя почти все известные пропили, бедный ребенок замучался, посоветуйте пожалуйста
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-09 11:55
Добрый день.
Доксициклин не желательно принимать детям до 12 лет.
По лечению я не могу вам помочь, так как это не стандартная ситуация и нужно разбираться более тщательно.
Вам необходимо дополнительно обратиться к лору, иммунологу очно, так как нужно смотреть результаты обследования, изменения после лечения, смотреть ребенка.