0

Нужен ли циклоферон при ангине

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пож-та, подскажите, дочке 6 лет, болеет очень часто, 4 мес назад удалили аденоиды, 3 года назад был моноклиоз(лечили циклофероном уколы 10 шт). Сейчас впервые ангина с гнойниками с высокой темпер 39,5, лимф узлы увеличены. Врач сначала оставила наше лечение тамтумверде, эргоферон, полоскания. И добавила флемоксин салтаб. Температура не спадала и на след день изменила лечение - цефтриаксон 2раза, арбидол, обрабатывать горло йодинолом, уколы циклоферон 5 шт через день. Есть ли необходимость в циклофероне? Правильное ли лечение? Может ли монуклиоз рецидивировать? Температура спала но по времени перед вечерним уколам начинает расти до 37,2, после антиб спадает.
Теги: циклоферон при ангине у взрослых, циклоферон при ангине у детей
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 октября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как лечить ангину у детей У меня двое деток. Старшей дочке 3,2 года, а младшему сыну...
Ангина, температура 5 дней 38-39.8 У ребенка с 1 февраля налет на гландах, серый,...
Красного горло, жесткое дыхание, кашель Доктор. Ребенку 3,5, мальчик. Неделю назад...
Ангина или вирус Подскажите пожалуйста, ребенок болен сутки, температура поднимается...
Ангина у ребенка до года У ребенка 10 месяцев резко поднялась температура (38,5)....
Сопли по задней стенке Ребёнку 2 года первые 2 дня температурил, никаких симптомов...
Гнойная ангина у ребенка У ребенка три недели назад было больно глотать и температура...
У ребенка в 1 год и 7 месяцев ангина Меня зовут Марина. Мне вас посоветовала подруга....
Очень высокий СОЭ у ребенка Пришел ребенок из школы в прошлый вторник. Температура...
Сыпь и температура у ребенка У ребёнка с утра поднялась температура, к обеду была...
Расшифровка анализа крови при длительной простуде Изложу кратко суть проблемы. Две...
Расшифровка анализа крови, нужен ли антибиотик У дочки около 5 дней держалась температура...
Как продолжать лечить ребенка? 4 дня назад ребенок 6 лет заболел, температура 38,5,...
Антибиотики повторно В сентябре ребенок (4г. 5 мес.) переболел ОРЗ (диагноз в карте)....
Очень частые болезни горла Прошу Вашей помощи. Ситуация следующая. Ребенку 3 года,...
Ангина не проходит Заболело горло. Сильно. Больно было глотать. Температура скакала...
Лечение ангины, температура 39 Ребенку 8 лет.3 дня была температура 39-39.5 сбивали...
Частые гнойные ангины у ребенка Моему сыну 5,5 лет. С 2-х-летнего возраста стал очень...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-19 16:52
Добрый день.
Все-таки необходимость в циклофероне есть, он назначается не только при мононуклеозе, но и в комплексном лечении бактериальных инфекций.
Эффективность всего лечения нужно оценивать через 3-5 дней, нужно смотреть ребенка, смотреть изменения в динамике. Я не могу заочно оценить эти показатели.
Мононуклеоз может рецидивировать.
Всего доброго.
1
Елена 2016-10-19 17:09
Спасибо за ответ! Прошло 5 дней как колим антибиотики 2 р в день цефтриаксон, гнойники убираем на палец бинт с йодинолом, различные полоскания, мирамистин, Продолжают появляются новые гнойники, говорит что боль в ухо отдает и щекотит, Циклоферон только начали колоть на 3 день применения антибиотиков. (т. е сделали всего два пока на 3 и 5 день) Врач смотрела на 4 день применения антибиотиков, сказала продолжать колоть до 7 дней. Но на 5 день как уже говорила гнойники заново появляются, что же не так, может следует что то менять? И так как мнений много по поводу снятия гнойников, каково ваше мнение можно это делать, может в этом причина их размножения?
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-19 21:26
Снимать вручную гнойники нельзя, инфекция распространяется. Можно делать промывание лакун (но это делает ЛОР специальными иглами) антисептиками.
1
Елена 2016-10-20 00:31
Спасибо! Почему же тогда врачи в поликлиниках очень рекомендуют снимать гнойники самим, это старая школа? Или "местные обычаи". Говорят пока гнойники не снимут температура будет держаться, и ребенок не вылечится. В среднем через сколько дней, после приема антибиотиков должно наступить очищение горла от гнойников?
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-20 14:18
Гнойники очистятся сами, когда подействует антибиотик, их можно промывать антисептиком, а вот снимать вручную, при этом травмируя окружающие ткани нельзя.
Обычно эффект от антибиотиков виден на 3-4 день, это не значит, что сразу все очистится, но тенденция к улучшению будет видна. Если состояние ухудшается, не смотря на антибиотики, тогда это повод заменить антибиотик. Но лучше, конечно, сделать посев из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам.
1
Елена 2016-10-24 22:58
Спасибо большое за быстрые и развернутые ответы! Докололи антибиотики 7 дней и циклоферон, 5 уколов. Горло очистилось. Но говорит что горло щекочет порой и ухо, нос периодически не дышит (может в наследство от удаленных аденоидах). Начались часаться стопы и ладошки, ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? Пошла в школу и вот я на стороже. После ударного циклоферона, скорее всего профилактика лекарственного ряда интерферона да и прочими имуностимуляторами и модуляторами БЕСПОЛЕЗЕН В БЛИЖАЙШИЕ МЕСЯЦЫ? Записали дочку в районой поликлинике к иммунологу в областную, но говорят очередь на несколько месяцев, ждите. Педиатры разводят руками, на вопрос а что делать ребенок болеет слишком часто, они против поднятия иммунитета лекарствами, но как нам быть, продолжать болеть каждый месяц и ждать.
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-25 14:19
Сейчас ребенку нужен повторный осмотр ЛОРа. Аденоиды могут разрастаться повторно, после удаления, если уже был такой инцидент, то нужно смотреть их еще раз.
После окончания лечения можно сделать посев из зева и носа на микрофлору, провести в этот период профилактическую санацию (если необходима).
Заложенный нос и зуд кожи может быть как следствие приема антибиотиков, аллергическая реакция. Но может и недостаток витаминов (тогда лучше пройти курс витаминов по возрасту с обязательным содержание А, Е, С, группа В).
Препараты для поддержания иммунитета лучше подбирать очно, с учетом состояния ребенка, частоты заболеваний, локализации и особенностей течения, ну и анализов.
Поэтому все-таки лучше дождаться иммунолога.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос